60% мобильных покупок в индустрии туризма совершаются в приложениях для бронирования билетов и проживания

 Влияние мобильного шоппинга на индустрию туризма увеличилось ― такой вывод можно сделать из свежего исследования компании Criteo Travel Insights.

60% бронирований продуктов тех туроператоров, у кого есть свое приложение, были сделаны с мобильных телефонов (41% в аналогичном периоде в 2016 году). 45% бронирований у онлайн-туроператоров было произведено со смартфона или планшета.

В ходе исследования была проанализирована информация о просмотрах и заказах в 4 квартале 2017 года, полученная от 1 800 туристических рекламодателей из 59 стран: больше 3 млрд бронирований с компьютеров, мобильных телефонов и приложений.

В России в туристической сфере продолжает лидировать бронирование с компьютеров (61%), однако мировая тенденция к увеличению доли мобильных заказов присутствует и здесь ― в 4 квартале 2017 года их количество составило 32%. С планшетов было сделано 7% бронирований.

Повышенный интерес к мобайлу обусловлен тем, что путешественники активно ищут горящие туры и варианты размещения на одну ночь, без предварительного резервирования. С появлением мобильных платформ спонтанно забронировать поездку на выходные стало гораздо проще: 89% всего трафика составил поиск и бронирование в последнюю минуту.

Эксперты ожидают, что в 1 квартале 2018 года продажи в сегменте туризма увеличатся на 80% по сравнению с показателями ноября 2017. Поэтому ритейлеры должны обратить особенное внимание на качество приложения и мобильной версии сайта.

«Туроператоры фиксируют все больше и больше бронирований через приложения и смартфоны, ― комментирует Полин Лемар, глава отдела Туризма в Criteo. ― Гибкость этих платформ позволяет пользователям откладывать заказ на последний момент. Путешественники привыкают к различным каналам коммуникации, поэтому ритейлеры из сегмента туризма должны сделать процесс бронирования максимально простым с любого устройства, а также внедрить в свою стратегию кросс-девайс: пользователь сможет забронировать тур в последнюю минуту с наиболее удобного устройства».

Другие ключевые выводы из исследования Travel Insights:

    Конверсия в туристическом сегменте выше, чем в целом в индустрии ритейла: в приложениях ее значения в 5 раз больше, чем в мобильных версиях, и в 2 раза больше, чем на настольных компьютерах.
    32% всех бронирований у компаний-поставщиков начинается с клика на другом устройстве, что говорит о важности анализа пользовательских привычек для улучшения мобильных версий.
    Небольшой отдых путешественники планируют не за компьютером: 33% бронирований проживания на одну ночь были найдены через приложения.
    Мобильные бронирования более развиты в Европе (25%), чем в Северной Америке (22%).
    Сегмент мобайл продолжает расти: 45% бронирований услуг онлайн-туроператоров совершаются с мобильных телефонов (только 16% у поставщиков).
    До 80% бронирований в последнюю минуту сделаны с мобильных.

Фото Startapy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.