6 советов для адвента или как окунуться в сказочное Рождество в чешских крепостях и замках

Адвент, 4 недели до Рождества – это время, когда все готовятся к зимним праздникам. Это также время, когда можно отправиться в чешские крепости и замки и окунуться в атмосферу праздника.

Во время адвента многие памятники истории и культуры подготовили праздничное оформление и специальные программы. В некоторых местах Вы можете взглянуть на заснеженный парк замка, в других – купить подарки на ремесленных рынках или присоединиться к специальной экскурсии, чтобы напомнить себе о старых обычаях и традициях. Многие места остаются открытыми для посещения в период между рождественскими праздниками и Новым годом, а также проводятся экскурсии в самом конце года и в самом его начале. В этом году ситуация немного радужнее, чем в прошлом, но все же следует заранее ознакомиться с текущей ситуацией в отношении covid-19.

Рождество в Архиепископском замке в городе Кромержиж

С 27.11. по 19.12. в моравском замке в г. Кромержиж Вы встретитесь с Адветном в замке и в посаде. Основные события будут реализованы в выходные дни адвента, когда перед Sala Terrena (зал на цокольном этаже) при сотрудничестве с замком и Посадским садом будет подготовлена специальная программа. Помимо посещения ремесленных киосков и Архиепископских винных погребов в рамках адвента будут проведены галерейные экскурсии по замку, в ходе которых посетители узнают об адвенте и Рождестве. В рамках главного мероприятия в Sala Terrena будет организована выставка-продажа адвентских венков и украшений, изготовленных флористками Sala Terrena.

Период адвента в городе Йиндржихув-Градец

С точки зрения адвента крепость и замок в г. Йиндржихув-Градец в Южной Чехии на протяжении уже многих лет являются проверенной классикой. Здесь уже подготовлены театральные, танцевальные и музыкальные представления, работает рынок с его представителями художественного ремесла. Вы сможете полюбоваться адвентом на фоне величественной крепости и замка в выходные дни 4 и 5 декабря.

Королевский адвент в замке Крживоклат

Вы почувствуете рождественскую атмосферу прямо у ворот замка Крживоклат, средневекового замка в Центральной Чехии, средневекового замка в Центральной Чехии, одного из самых важных и больших замков чешских князей и королей. В выходные дни 4-5 и 11-12 декабря искусные ремесленники здесь поставят свои киоски. Вы можете также рассчитывать на традиционную старочешскую ярмарку с такими лакомствами, как сухофрукты, глинтвейн, сладости и колбаски.

Адвентные экскурсии по замку в г. Литомышль

Если Вам когда-нибудь было интересно, как праздновалось Рождество в дворянских кругах, и думали ли аристократы о своих слугах, то экскурсия по украшенным к Рождеству интерьерам замка в г. Литомышль в Восточной Чехии – это именно то, что Вам нужно. Во время всех 4-х адвентных выходных Вы перенесетесь на 120 лет в прошлое, и Вам с удовольствием покажут, что значило Рождество для самых богатых слоев населения и как они праздновали. Экскурсии всегда проводятся по субботам и воскресеньям с 10 до 14 часов.

Адвент во времена Шаумбургов в замке в г. Наход

Поезжайте в замок в г. Наход в Восточной Чехии, чтобы отдохнуть или вдохновиться в преддверии Рождества. В этом году Вы сможете вкусить праздничную атмосферу в отдельных залах одной из экскурсий. Как княжеская семья праздновала Рождество? И как маленькие принцы и принцессы проводили зимний сезон? Узнайте обо всем этом в украшенных к Рождеству интерьерах второго этажа замка в первые три выходных дня адвента с 10 до 15 часов.

Адвентные экскурсии по вилле Стиассни

Хотя вилла Стиасси в г. Брно не является ни замком, ни крепостью, в некоторых отношениях она все-таки напоминает замок. Она была построена гораздо позже, чем замки. В то время, когда высший социальный класс уже не желал больших роскошных особняков, а строил гораздо более умеренные в социальном плане здания. Элегантные интерьеры в духе 20-30-х гг. XX в. в сочетании с традиционным декором – вот что ждет посетителей во время адвентных и рождественских экскурсий, в ходе которых Вы увидите, например, рождественскую елку, украшенную репликами предшествующей эпохи рождественских украшений из выдувных стеклянных бусин, внесенных в престижный список ЮНЕСКО, а также сможете с нетерпением ожидать выставку детских исторических игрушек. Празднование Рождества стало в вилле традицией со времен Первой республики. И это несмотря на то, что вилла была построена семьей еврейского предпринимателя-текстильщика. Почему это было возможно и как праздновали Рождество в 30-х гг. ХХ в., может узнать каждый, кто посетит виллу в Южной Моравии по выходным в декабре с 9 до 17 часов.

#VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.