6-ой Петербургский Гостиничный форум состоялся в Санкт-Петербурге

Уже в шестой раз профессионалов индустрии гостеприимства собрал на выставке Петербургский гостиничный форум, за годы работы ставший одной из ведущих площадок для выработки совместных стратегий власти и бизнеса в целях поддержки и совершенствования работы отрасли.

На этот раз центральными темами стали создание доступной среды для людей с особыми потребностями в средствах коллективного размещения Санкт-Петербурга и возможности, которые открываются перед гостиницами в свете Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. А в ходе практического семинара профессионалы обсудили последние изменения в отраслевом законодательстве,  задали волнующие их вопросы. В мероприятиях Гостиничного форума приняли участие заместители председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия и Римма Сачунова.

Также в форуме приняли участие: председатель правления АНО защиты прав инвалидов «Международная академия доступности и универсального дизайна» Александр Бавельский, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, а также другие участники.

В рамках делового мероприятия состоялось пленарное заседание «Актуальные вопросы развития гостиничной индустрии в России. Создание безбарьерной среды в коллективных средствах размещения. Ход подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018». По оценкам экспертов, в России около 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, поэтому дестинации должны стать более доступными для маломобильных туристов.  Туроператорам необходимо разработать специальные программы и маршруты для туристов с ограниченными возможностями. Кроме этого, участники встречи отметили  в Санкт-Петербурге нехватку номеров, адаптированных для инвалидов.

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия выступила с докладом, отметив, что в настоящее время в Санкт-Петербурге совокупный номерной фонд коллективных и индивидуальных средств размещения в Санкт-Петербурге насчитывает более 30,5 тысяч номеров. В целом, сообщила Н.Гвичия, в период высокого сезона гостиницы Санкт-Петербурга  заполнены на 70-80%. Среднегодовая заполняемость гостиниц за последние 10 лет находится в пределах 60-70%. Она отметила, что у гостей из разных стран — разное восприятие услуг, поэтому персонал отелей должен четко понимать из какой страны прибыли туристы, чтобы оказать им качественный прием. В частности, руководитель рассказала о реализации программы «China-friendly», включающую в себя предоставление специальных условий для китайских туристов в ряде объектов туриндустрии.  Нана Гвичия подчеркнула, что налоговая политикаСанкт-Петербурга по развитию гостиничной инфраструктуры одна из лучших в России.

Коснувшись малых средств размещения, Н.Гвичия отметила, что Санкт-Петербург считается российской столицей хостелов. Сегодня столица северная превосходит столицу официальную по числу этих бюджетных мест размещения, и петербургские хостелы диктуют тренды по всей России.

Согласно данным мониторинга Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга в октябре 2014 года, доля хостелов в гостиничном бизнесе города составляла 8,6%. Их насчитывалось 270-300. Нана Гвичия отметила, что открытие новых малых отелей и хостелов, мини-отелей, в которых могут разместиться молодые туристы, очень актуально для города, особенно в преддверии Чемпионатов мира по хоккею и футболу. Действительно, крупные праздники и события часто вызывают всплеск развития бюджетных мест размещения: аналогичная ситуация на рынке наблюдалась накануне и в год 300-летияСанкт-Петербурга.

С 2013 года на территории Петербурга действует социальная программа «Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге», в рамках которой в центральных павильонах и офисах СПБ ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» установлены ролло-пандусы и переговорные устройства для маломобильных туристов.

Операционный директор «МАТЧ Аккомодейшен 2018» Лана Клюева рассказала участникам делового мероприятия, что Чемпионат мира по футболу — событие мало прогнозируемое, а спрос формируется национальными рынками.  Отельеры должны детально изучить расписание матчей, чтобы спрогнозировать дни приезда максимального количества гостей и сформировать актуальные цены.

Генеральный директор АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» Оксана Саргина рассказала: на территории региона активно ведется подготовка к Чемпионату Мира по футболу 2018. Специалисты проводят аналитику портрета туриста, работает туристская служба качества, создается единое туристское пространство с узнаваемой символикой.

Стоит отметить, что в рамках проведения делового мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между СПБ ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро» Комитета по развитию туризмаСанкт-Петербурга и Северо-Западным Региональным Отделением Российского Союза Туриндустрии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.