5515 человек посетили Русский Музей в день юбилея

19 марта Русский музей отметил юбилей – 125 лет со дня открытия. Торжественные мероприятия, которые прошли в Михайловском дворце и Корпусе Бенуа, посетило 5515 человек.

Праздничная программа включала приветственные слова представителей Русского музея, музыкальные выступления, подписание договора о сотрудничестве с СПб ГБУК «Петербург-концерт». Посетителей также встречали реконструкторы в аутентичных костюмах конца XIX столетия. Кроме того, 125-е посетители Михайловского дворца и 1125-й посетитель Корпуса Бенуа получили сертификаты на бесплатные экскурсии.

 «Юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года – гостей музея ждут концерты, выставки и другие события. Кроме того, Русский музей ввел бесплатное посещение для участников специальной военной операции и их семей, а также ветеранов боевых действий. С 5 апреля каждая первая среда месяца станет бесплатной для пенсионеров», - отметила ВРИО генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

По случаю юбилейной даты в Михайловском дворце работал пункт посткроссинга Почты России. Посетители могли подписать открытки с изображением знаменитых шедевров мировой живописи – полотнами Казимира Малевича, Бориса Кустодиева, Карла Брюллова и др. и бесплатно отправить их в любую точку мира из пункта посткроссинга. Больше всего открыток из Санкт-Петербурга они отправили в Москву, Сибирь, в Беларусь и Казахстан, а также в Сербию, Италию, США, Нидерланды, Израиль. Почта России бесплатно доставит 2 000 открыток из Русского музея

 «Мы благодарны за возможность присоединиться к торжественному событию и подарить гостям музея позитивные эмоции. Сегодня для сообщений и поздравлений люди чаще используют мессенджеры и электронную почту, но бумажная открытка продолжает радовать наших клиентов. Открытки, отправленные из красивых, исторических мест объединяют и помогают оставаться ближе друг к другу, даже когда их разделяют тысячи километров», – поделился директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

В 2023 году исполнилось 125 лет со дня открытия Русского музея для посетителей. Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар. На данный момент Русский музей обладает крупнейшим собранием произведений русского искусства. Коллекция музея насчитывает более 440 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет.

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».