500 граждан России застряли на острове Занзибар. Вылетевший за ними «Боинг-747» отказался лететь после сложной посадки

Клиенты туроператора «Библио-глобус» и авиакомпании «Россия» подали сигнал SOS с африканского острова Занзибар. Самолету, которого ждали семьсот человек для возвращения домой, требуется замена после нештатной посадки.

О проблемах с вылетом во Внуково читатели «Фонтанки» сообщили днем 16 февраля. «Наш рейс FV5888 с вылетом в 9:30 из Занзибара в Москву не состоялся. Самолет не допустили к полету из-за поломки. Сейчас нас держат в аэропорту, 500 человек», – написал пассажир.

По словам читателя, об отмене рейса сообщил по громкой связи русскоговорящий диктор.

«Нам выдали багаж и вывели на улицу, так как аэропорт переполнен. Говорят, что нужно ждать другой самолет, а это минимум 10 часов из Москвы, – уточнил он. – Кто-то сидит в кафе, остальные – на дороге. Прошло более четырех часов, но горячее питание нам не предоставили. Сидим в информационном вакууме».

По данным Flightaradr24, чартерный рейс FV5888 обслуживает авиакомпания «Россия». Накануне из Москвы на Занзибар вылетел «Боинг-747» с регистрационным номером EI-XLH. Сегодня утром самолет не смог приземлиться в островном аэропорту с первого раза. На второй круг он ушел, пролетая над взлетно-посадочной полосой на высоте всего 160 метров. Этот «Боинг» должен был забрать пассажиров и вылететь через полтора часа после нештатного приземления.

Борт с номером EI-XLH эксплуатируется более 20 лет. В феврале 2019 года он столкнулся в аэропорту «Внуково» с другим «Боингом», компании «Азур эйр», и повредил стабилизатор. В месяц он совершает более 20 перелетов.

"Фонтанка" направила запросы пресс-службам туроператора и перевозчика.

Фото m.fontanka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.