50 команд и более 500 гостей: как прошел финал туристического хакатона Moscow Travel Hack

Команды разработчиков со всей России решали задачи, которые улучшат работу индустрии туризма и гостеприимства.

8 и 9 февраля в Москве состоялся финал хакатона по цифровизации сферы туризма — Moscow Travel Hack. Соревнование проходило в конгресс-центре технополиса «Москва». В течение 30 часов 50 команд решали задачи, специально разработанные российскими и международными ИТ-компаниями, а также партнерами соревнований, которыми выступили в том числе городские проекты. Победителями, которых выбрало жюри, стали 10 команд — по одной на каждую задачу.

    «Сегодня одним из главных стратегических направлений развития туристической отрасли является цифровизация. Именно поэтому мы впервые для туротрасли провели хакатон Moscow Travel Hack. Его цель — создать новые цифровые проекты для индустрии туризма и гостеприимства. И тот интерес, который к нему проявили ИТ-индустрия и молодые разработчики, — это подтверждение тому, что отрасль меняется и молодым специалистам интересны масштабные задачи, которые могут повлиять на развитие туризма», — отмечает Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы.

В хакатоне приняли участие команды более чем из 10 регионов России — от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. На протяжении двух дней наставники и технические эксперты консультировали ребят и отвечали на их вопросы. По итогам соревнования компании-партнеры определили десять победителей в каждой из задач.

    «Туризм — одна из отраслей, где технические решения должны быть не просто эффективными, но и удобными с точки зрения конечного пользователя. Более того, разработчикам надо помнить, что их приложением или сервисом будут пользоваться туристы со всего мира и для каждого из них продукт должен быть простым и понятным. Это немаловажный фактор, на который эксперты обращали внимание при определении победителей хакатона», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Из 10 финалистов жюри также выбрало обладателя суперприза. Им стала команда «Голден ПСЖ», которая предложила решение для смотровой площадки «Панорама 360» в деловом центре «Москва-Сити».

9 февраля на хакатоне прошла публичная программа, которую посетили более 500 человек. Перед гостями выступили представители крупнейших российских ИТ-компаний и международных сервисов. Они рассказали о работе информационных технологий в сфере туризма. Речь также шла о том, как выглядит сегодняшний онлайн-рынок туристических услуг в России и других странах СНГ.

Moscow Travel Hack также стал бизнес-площадкой, где стартапы, работающие в области туризма, смогли представить свои продукты и сервисы ключевым игрокам индустрии туризма.

Moscow Travel Hack — первый в России хакатон в сфере цифровизации туристической индустрии. Мероприятие организует Комитет по туризму города Москвы вместе с российскими и международными компаниями-партнерами.

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.