50 - й фестиваль камерной музыки пройдет в Кухмо (Финляндия). Тема 2019 года - ностальгия

Этим летом исполняется 50 лет фестивалю камерной музыки в Кухмо. Он продлится с 14 по 27 июля 2019 года и тема на этот раз - ностальгия.Для любителей великой классики Камерного музыкального репертуара это лето обещает стать настоящим праздником, так как в нем будут представлены многие произведения, ставшие за эти годы неизменными любимцами публики. По программе тоже будут некоторые из музыкантов, которые были в Кухмо в ранние годы, такие, как Йошико Арай, Сеппо Kimanen и Изуми Татэно.

"Прошлое-это корень, из которого все существа, ставшие творцами, взращивают бессмертное дерево", - так объясняет тему художественный руководитель Владимир Мендельсон. Однако Мендельсону не интересно просто смотреть на историю, потому что, как он говорит, “Есть Путь вперед от тех мостов, которые изгибаются в прошлое."Новые работы, заказанные за десятилетия существования фестиваля, являются индикаторами будущего, и этим летом мы услышим некоторые из наиболее выдающихся произведений. Комиссии продолжаются, и в этом году состоится первое выступление Юхи т. Коскинена Dream Transmission для сольного кларнета и электроники.

Первые годы помнили

Фестиваль был представлен в 1970 году Сеппо Киманеном, который снова начнет ностальгический бал в этом праздничном году в воскресенье 14 июля в церкви Лентиира. Все произведения, прозвучавшие в концерте открытия, были включены в программы первых фестивалей. В этот же вечер зрители услышат наиболее часто исполняемое произведение фестиваля-квинтет Шуберта "форель", который с 1990 года исполняется каждое лето.

В понедельник мы услышим три заказные работы прошлых лет, в том числе одно из самых потрясающих произведений, когда-либо давших свое первое исполнение в Кухмо, струнный квартет № 2 Софии Губайдулиной 1987 года. На некоторых концертах звучали блестящие виртуозные произведения, исполнявшиеся на бис до самого рассвета. Некоторые из них можно услышать на концерте поздней ночью в понедельник.

Во вторник состоится выступление одного из легендарных музыкантов Кухмо, < wbr>Идзуми Татено, который играл в Кухмо еще в 1971 году. Он по-прежнему дает концерты, сосредоточившись на репертуаре только для левой руки. В среду мы приветствуем < wbr>Aulis Sallinen, и весь день посвящен его выходу. День заканчивается историей танго, музыкой Пьяццоллы и звуками традиционного финского танго.

В четверг в первую неделю тема-стихии природы: Вода, Земля и огонь. Пятница - для дам,а в программе-произведения, посвященные женщинам и сочиненные ими. В субботу есть возможность вновь услышать произведения, получившие премьеры в Кухмо, в том числе и подношения японских композиторов. Вечер заканчивается кабаре.

Концерты в отдаленных местах

Воскресенье 21 июля приведет нас в салоны и суды, но также будут концерты в более сельских районах. Камерная музыка Кухмо в первые годы своего существования распространилась на соседние районы, а в этом году будет пять деревенских концертов в честь прошлых привычек.

Ностальгия в понедельник приходит в виде Магнуса Линдбергас ...де Тартюф, Йе сгоіѕбыл, который является одним из самых регулярно выполняемых работ, которые впервые были представлены в Кухмо. Во вторник на второй неделе звучит музыка, посвященная Лиге джентльменов, и Дон Хуан снова на свободе. В среду пройдут воспоминания о первых исполнениях произведений Нордгрена и Раутаваары.

Тема четверга 25 июля - "два мира" неба и ада. Вечером выделить будет Моцарта Реквием. Пятница посвящена исполнению 50 шедевров. Фестиваль заканчивается в субботу и включает в себя исполнение работы, заказанной в этом году. Последний концерт дает слушателям возможность пережить не менее 14 сезонов, в программе-естественно музыка Вивальди и Пьяццоллы.

Новый зал готов

Начальная школа Tuupala, завершена в прошлом году, - это новая концертная площадка в Кухмо. Школьный зал, выполненный полностью из дерева, также предназначался для проведения концертов, и прошлогодние мероприятия показали, что акустика в здании отличная. Где есть пять концертов в день, оба дня мероприятия будут в Tuupala. Вечерние концерты пройдут в Центре искусств Кухмо, а утренний концерт, как обычно, в церкви.

Почти 170 художников появляются, в том числе популярные имена, такие как пианисты Наташа Кудрицкая и Нино Гветадзе, скрипачи Дэниэл Роулэнд, Никита Борисоглебский и знакомое лицо в Кухмо, Жан-Жак Kantorow, кларнетистов Кристоффер голландцами и Лаури Саллинена, и виртуоз бандонеонистом Марсело Nisinman. Будут играть семь струнных квартетов, в том числе квартеты Danel и Meta4, которые являются фаворитами последних лет. Молодежь продолжает быть представлена, на этот раз молодыми камерными музыкантами и Академией квартета, которая стартовала осенью 2018 года.

Чтобы отпраздновать наш юбилей, в фойе Центра искусств Кухмо будет представлена подборка фестивальных фотографий < wbr>Стефана Бремера разных лет. Бремер виртуозно изображений также будут включены в Viisikymmentä ihmeellistä kesää’ (‘пятьдесят удивительные лето’), памятная съемка фестиваля написано Юхани Койвисто , что будет весной. На Амати и Salakamari, Пекка Лехтинен старые плакаты фестиваля обязаны вернуть воспоминания, и там будет отображение веса Varrelaстекла искусства и скульптуры в галерее Камерного музыкального центра.

Спонсоры Kuhmo

Бюджет юбилейного фестиваля составляет 1,045 млн. евро, из которых половина ожидается от продажи билетов. Министерство образования и культуры и город Кухмо оказывают финансовую помощь. Парламент Финляндии выделил гранты на специальные программы юбилейного года в размере 50 000 евро.

Основным корпоративным партнером фестиваля продолжает быть ОП. Фестиваль друзья Canorama ой, Ф-Musiikki, Kainuun Саномат, Кухмо Ой, с рассветом просыпается ой, Метсахаллитус, не-Пан авто Oy и Osuuskauppa Maakunta.

Фонд Дженни и Антти Вихури оказывает поддержку в организации курсов для молодых людей, которые являются членами Академии квартета камерной музыки Кухмо, и их выступлений. Поддержка также поступила от финского культурного фонда за книгу по истории фестиваля.

Фото Ok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».