50 автомашин с туристами освобождены из снежного плена в селе Териберка Мурманской области

Около 50 автомобилей, застрявших 8 января по дороге из популярного среди туристов села Териберка Мурманской области, освободили из снежного плена, организовав колонну до Мурманска в сопровождении снегоуборочной техники. Об этом в воскресенье сообщили в региональном Министерстве транспорта и дорожного хозяйства со ссылкой на начальника участка по содержанию автодороги на Териберку Сергея Хрищановича.

Автоподъезд к Териберке является единственным возможностью добраться по суше до старинного села, расположенного на побережье Баренцева моря с выходом на Северный Ледовитый океан. Зимой некоторые участки дороги из-за непогоды сильно переметает, видимость практически отсутствует. По информации "Мурманскавтодора", дорога на Териберку и поселок Туманный закрыта для проезда со второй половины 8 января.

"Сопровождение колонны, примерно 50 машин. Мы рады, что все, кто хотел, добрались до пункта назначения - [Мурманска]", - цитирует Минтранс Хрищановича. Сообщается, что днем в воскресенье дорожники организуют еще одну колонну для проводки автомобилей до Мурманска. "Отправление состоится ориентировочно в период с 15:00 до 16:00 часов от автоподъезда села Териберка, км 38+260, у табло переменной информации", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, в воскресенье в отдельных районах Мурманской области сохранятся снег и сильный порывистый ветер до 20 м/с.

 

Село Териберка, где проживают около 1 тыс. человек, входит в топ-20 лучших мест для путешествий - так считает журнал National Geographic. Оно стало известным после съемок там фильма "Левиафан". Териберка расположена в Кольском районе в 120 км от Мурманска. Ежегодно до пандемии село посещали до 40 тыс. туристов.

Фото vmnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.