47% россиян выбирают летом отдых за границей

С началом отпускного сезона эксперты онлайн-агентства путешествий tripsta опросили туристов из России и узнали, как часто они отправляются на отдых за рубеж всей семьей. 

 Исходя из результатов опроса, треть респондентов отдыхают за границей с семьей 2-3 раза в год, 23% выезжают за рубеж лишь один раз в год, а позволить себе 3 и более поездки за границу ежегодно могут 12% путешественников. 9% семей предпочитают заграничному отдыху внутренний туризм.

Некоторые респонденты отмечают, что до 2014 года отправлялись за границу несколько раз в год, однако были вынуждены изменить привычкам и теперь выезжают на отдых за рубеж лишь один раз. Тем не менее, 47% респондентов все же собираются отправиться за границу этим летом всей семьей, треть туристов останутся дома, а 18% отдохнут за рубежом без семьи.

Наиболее подходящей страной для семейного отдыха 17% респондентов считают Испанию, 15% – Грецию и 10% – Болгарию. На четвертом месте оказалась Россия, а Турция замкнула пятерку лидеров. Стоит отметить, что в прошлом году Турция была второй по востребованности страной для семейного отдыха.

При выборе вариантов размещения треть респондентов предпочитает аренду апартаментов, 21% выбирают хорошо знакомые сетевые отели и столько же туристов рады любой гостинице, где существует опция «все включено».  Среди опрошенных 13% выбирают поездки в те страны, где можно остановиться у родственников или друзей. Как показало исследование, бюджетное жилье, например, хостелы или гестхаузы у семейных путешественников популярностью не пользуется.

Для сокращения трат на поездку 39% опрошенных предпочитают экономить на авиабилетах и транспортных расходах. Вторым по популярности способом сэкономить в поездке 34% респондентов назвали воздержание от спонтанных покупок. 15% путешественников с семьями стараются выбирать бюджетное жилье, а на питании готовы экономить лишь 5% туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.