47-й регион реставрирует деревянную церковь в Щелейках

Областной комитет по культуре объявил конкурс на продолжение ремонтно-реставрационных работ на памятнике деревянного зодчества XVIII века «Церковь Дмитрия Солунского» в деревне Щелейки Подпорожского района.Работы по контракту пройдут в два этапа в 2015 и в 2016 годах, окончание работ по контракту планируется в сентябре-октябре будущего года. Победитель конкурса будет объявлен в конце августа 2015 года. Максимальная стоимость контракта составит — 25 млн рублей. Стоит напомнить, что в 2014 году 47-й регион уже выделил на разработку документации и реставрацию этого уникального памятника деревянного зодчества более 10 млн рублей. 

Масштабное финансирование и работы были начаты благодаря инициативе руководства региона, которое уделяет много внимания сохранению уникальных памятников деревянного зодчества, еще сохранившихся на территории Ленинградской области.

Справка.

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Дмитрия Солунского с колокольней включит в себя: разборку, реставрацию и ремонт разобранных элементов, консервацию памятника с реставрацией срубов, наращивание фундамента с устройством гидрозащиты срубов, консервация сруба, восстановление с реставрацией кровельных покрытий и др.

*** 

Объект культурного наследия федерального значения находится в Подпорожском районе Ленинградской области, поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960. Это редкий экземпляр деревянного зодчества.

Дмитрий Мироточивый, которому посвящена церковь, иначе зовется Дмитрием Солунским. Он считался небесным покровителем Дмитрия Донского и почитался на Руси как святой, который помог одолеть татар в Куликовской битве. По этой причине его иногда изображали на иконах рядом с Георгием Победоносцем.

***

На территории Ленинградской области расположено 106 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, которые могут быть отнесены к памятникам деревянного зодчества. Из них объектов федерального значения 17, регионального значения 89. Из всех 106 объектов в собственности Ленинградской области только 7.

Памятники деревянного зодчества на территории области представлены следующим образом:

·         27 культовых объектов (церкви, часовни)

·         9 усадьбы и дачи

·         69 жилых дома

·         1 шлюз.

Культовые объекты в большинстве являются собственностью Российской Федерации или бесхозяйными. Из 27 объектов: 16 не используются; 8 используются по назначению; 3 используются по назначению периодически.

Комитетом по культуре Ленинградской области ежегодно подаются заявки на включение в федеральную целевую программу культовых объектов – памятников деревянного зодчества Подпорожского района, однако денежные средства были выделены лишь дважды. В 2010 году — на деревянную часовню Архистратига Михаила (деревянная) XVIII века в деревне Заозерье в размере 494,5 тыс рублей. В 2013 году — на деревянную Никольскую церковь в деревне  Согиницы в размере 3,06 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».