43500 человек посетили экспозиции Русского музея в новогодние праздники

Традиционный интерес посетителей Русского музея вызвала как постоянная экспозиция, так и временные выставки, открывшиеся перед Новым годом.

Гости музея посетили его филиалы, отдав предпочтение Корпусу Бенуа и Михайловскому дворцу. Всего в Русском музее побывало около 43500 человек.

На данный момент в Корпусе Бенуа открыто две масштабные выставки, образующие своеобразный диптих – «Картины военной жизни в отечественном искусстве XVI-XX веков» и «Дом и семья. Картины мирной жизни». Выставочный проект, а также коллекция русского искусства ХХ века, которая представлена в Корпусе Бенуа, вызвали интерес у значительной группы посетителей.

Неизменно пользуется популярностью и постоянная экспозиция Михайловского дворца – главного здания Русского музея. Посетителей привлекают работы прославленных мастеров - от средневековой иконописи до произведений начала ХX в.

Михайловский замок, известный благодаря легендам о правлении и смерти императора Павла I, а также впечатляющим интерьерам и временным выставкам, охотно посещают петербуржцы и гости города. В замке открыты выставки «Петербург Михаила Махаева» и «Рисунки и акварели», посвященные искусству XVIII века.

В сравнении с прошлым годом повысилась и посещаемость Мраморного дворца. Музей Людвига в Русском музее и коллекция братьев Ржевских, размещенные в великолепных интерьерах дворца, всегда являются точкой притяжения для посетителей. Дополнительную популярность филиалу принесли выставки «Кресло, стул, табурет в русском искусстве XVIII-XX веков» (закрылась 9 января) и персональная экспозиция Евгения Ромашко.

Гости не обошли своим вниманием и Строгановский дворец, где проходит выставка Леонида Колибабы, а также Домик Петра I – первую постройку в Санкт-Петербурге. Особый интерес публики вызвала коллекция советских педальных автомобилей, представленных в Восточном павильоне Михайловского замка.

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».