С 4 февраля по 19 февраля 2011 года Медиа-центр "Vыход" приглашает в столицу Карелии на выставку Николо Чеккелла "Убиение. Последний ритуал", (фотография).

Итальянец Николо Чеккелла - фотограф, поэт и художественный критик, представляющий Италию на мировой арт-сцене. Под теплым светом раскрывается древняя проблема соперничества между человеком и природой - такая близкая, понятная, но в то же время устрашающая. На фотографиях мы видим, как совершается жертвоприношение в лучах солнечного света. Через рассмотрение векового крестьянского ритуала мы приходим к глубокому пониманию неотделимости жизни от смерти. Николо Чеккелла сознательно выбрал один из ключевых сюжетов истории современного искусства, нашедший своё отражение в произведениях ломбардийской школы XVII-го века и Фрэнсиса Бэкона, в работах представителей стиля "Новая Вещественность" и различных течениях импрессионизма. Тем не менее, индивидуальная манера фотографа проявляется в полную силу: от каждого снимка веет мучительным спокойствием, лишённым какого-либо чувства или драматического эффекта. Очевидно, именно это оригинальное видение дает в полной мере ощутить трагичность совершающегося: люди и предметы, участвующие в жертвенном ритуале, предстают как орудия невидимой и безымянной силы, неотвратимой и беспощадной, как сама природа. Выставка "Убиение: свет последнего ритуала" была приурочена к открытию сезона 2009 года Театро Сочале ди Гуальтьери и стала настоящим событием в культурной жизни Европы. В сентябре 2009 года, выставка была представлена в Санкт-Петербурге при сотрудничестве с Итальянским институтом культуры. В Петрозаводске же, персональной выставкой Николо Чеккелла открывается год Италии в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.