35 РЕГИОН: КРУЖЕВНАЯ РОСКОШЬ, ЛЬНЯНЫЕ ПОЛЯ И ОЧАРОВАНИЕ РУССКОГО СЕВЕРА

В маршруте Серебряного Кольца появилась еще одна интересная остановка: каждый июнь в Вологде теперь будет проходить Международный фестиваль льна и фестиваль кружева.

23-25 июня 2011 года стали ярче в туристическом календаре старинной и гостеприимной Вологды. В эти дни впервые в городе прошел Международный фестиваль льна.  Впервые праздничной площадкой стал весь город.

Гости и сами жители  стали свидетелями уникального старт-апа интерактивного  городского проекта, организаторы которого – Правительство Вологодской области и ведущий производитель льняной промышленности Группа ЛИНУМ (ОАО «Вологодский текстиль») – задумали как международный праздник льна и кружева.

И действительно, 570 кружевниц, принявших участие в самой массовой акции кружевоплетения на центральной Кремлевской площади города, повергли в трепет самых взыскательных гостей праздника – первую леди страны Светлану Медведеву, известных кутюрье Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, которые, в свою очередь, представили на Фестивале свои новые коллекции.

Задуманный как новая  «модная льняная»  площадка России, Фестиваль имеет все основания стать локомотивом европейских модных трендов: все самые смелые дизайнерские идеи  работы с льном были собраны здесь. Так, в рамках Фестиваля прошел конкурс молодых дизайнеров и специальное мероприятие, инициированное партнером Фестиваля – Группой ЛИНУМ, «Конкурс одного костюма» для талантливых молодых людей, работающих именно со льном. Для этого партнер Фестиваля выделил каждому  дизайнеру по 15 м этой удивительной ткани.

«Российский лен» - деловая часть Фестиваля – заманчивая точка для деловых визитеров. Лен - белое золото, с учетом прогнозов урожая на эту уникальную культуру в Европе, имеет все шансы стать  платиной. Выставка-ярмарка «Российский лен» собрала «звезд» отечественной fashion-индустрии. Эксперты делились опытом на круглых столах и семинарах.

Для тонких ценителей искусства невозможно пройти мимо Музея кружева - единственного в мире собрания уникальных кружевных коллекций, впрочем, как и для инвестирующих в арт-объекты. Вологодское ручное кружево известно во всем мире, и цена на эти произведения искусства растет с каждым днем. Фестиваль VITA LACE, который также прошел в рамках фестиваля – яркое тому подтверждение.

Знаковые монастыри Вологодской области – Кирилло-белозерский и Феропонтово, деревня русского северного быта Семенково – все это обязательно для посещения.

Для автолюбителей дорога вполне сносная, удобно ехать на комфортабельных поездах с приветливыми и заботливыми проводницами. Лететь – не очень, ближайший аэропорт в Череповце.

Вологжане – добросердечные и открытые, туристов любят, недаром их проект с деревней Деда Мороза в Великом Устюге набирает обороты каждый год.

Есть места для парковок, гостиницы на любой карман, а еда везде вкусная и здоровая.

Видится, что скоро Вологодский край станет не только центром льна и кружева, но и эко-туризма, который, к сожалению, в России набирает обороты небыстро.

Так что на следующий год уже сейчас можно занести в календарь путешествий:

«Июнь 2012 –го. Вологда. Международный фестиваль льна. Наряды не брать. Куплю там».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.