30 января в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств прошла пятая встреча проекта «Музейные вечера»

30 января в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств прошла пятая встреча проекта «Музейные вечера». Вечер в Академии художеств собрал рекордное количество участников: 43 представителя туристских компаний и средств массовой информации получили возможность прогуляться по залам старейшего художественного музея Санкт-Петербурга.

В 2017 году Академия художеств отметит свой 260-летний юбилей. В рамках празднования осенью этого года в Музее Академии художеств будет организована тематическая выставка, повествующая об истории и работе учебного заведения, а также пройдет научная конференция.
Знакомство с музеем началось с посещения парадных залов — Тициановского и Рафаэлевского, где в эти дни проходит выставка «Интерпретации» в рамках Х Международного фестиваля медиаискусства «Киберфест».

Среди копий картин Рафаэля и Тициана современными художниками выстраиваются пластические и смысловые рифмы к произведениям других эпох. В Тициановском зале царит дух музеев Европы. Во всех представленных здесь работах действие замедлено и похоже на сон или воспоминание. В Рафаэлевском зале размещены интерактивные и кинетические проекты. Многие из этих художников прибегают в своих работах к интерпретации классики, тем самым демонстрируя глубокую взаимосвязь новых и традиционных форм искусства.

Следующим пунктом программы вечера стало посещение экспозиции «Архитектура», где гости музея познакомились с уникальной коллекцией архитектурных моделей, в том числе моделями Смольного монастыря, здания Академии художеств, Троицкого собора Александро-Невской лавры, Исаакиевского собора, Александринского театра, а также с чертежами, рисунками и гравюрами, раскрывающими историю создания и бытования представленных здесь памятников.

Постоянная экспозиция второго этажа, названная «Академический музеум», представляет картины из исторического собрания музея, работы тех знаменитых российских и зарубежных художников, чьи полотна служили образцами для изучения и копирования многим поколениям русских юношей, а также работы русских художников XVIII — начала XX века — учебные работы А.А. Иванова и И.Е. Репина, А.И. Савинова и И.Г. Мясоедова; итоговые картины В.Д. Поленова и Н.И. Фешина; произведения зрелого периода творчества К.П. Брюллова, И.И.Шишкина, А.Е.Архипова и других выдающихся живописцев.

В ходе встречи сотрудники музея рассказали о различных экскурсионных программах и музейных занятиях с детьми разного возраста. Во время авторской экскурсии «Тайны старой Академии» гости музея смогут не только узнать историю памятника архитектуры, но и прогуляться по коридорам Академии и посетить домовую церковь Академии — церковь Святой Великомученицы Екатерины.

Для юных посетителей Музея проводятся занятия цикла «Четыре вида искусства», авторские курсы «Каждый ребенок — художник», «Ребенок лепит, ребенок чувствует», интерактивные экскурсии «Играем в Классику», «Бестиарий Античного мира», «Кто такой художник?», «Не в рифму или какой бывает поэзия» и др. В дни весенних школьных каникул в музее будет организован новый квест по экспозициям музея.

Помимо обзорной и авторских экскурсий взрослые посетители могут принять участие в мастер-классах по печатной графике, а также посетить Музыкальные вечера. Каждую субботу в конференц-зале Академии проходят концерты петербургских музыкантов, вход на которые осуществляется по единому с музеем билету.

Фото kidsreview.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.