30 апреля - Международный день джаза

Сегодня во всем мире отмечается Международный день джаза, учрежденный ЮНЕСКО в ноябре 2011 года.

Праздничные мероприятия организуются по всему миру, но крупнейшие традиционно проходят в столице джаза. В разные годы этот статус получали Вашингтон, Стамбул, Париж, Осака и Гавана. По решению международного жюри, утвержденному Генеральным директором ЮНЕСКО в 2017 г. Ириной Боковой, столицей джаза 2018 года выбрали Санкт-Петербург, признав исключительный вклад России и её культурной столицы в развитие этого музыкального направления.
 

Гала-концерт «All-Star Global Concert»
Новая сцена Мариинского театра
ул. Декабристов, 34
19:00
Вход по бейджам зарегистрированных участников и бесплатным электронным билетам
 
Звезды мирового джаза дадут общий концерт «All-Star Global Concert» в поддержку ценностей свободы, творчества и межкультурного диалога, а также идеи объединения людей со всех уголков земного шара посредством универсального языка музыки. Он станет кульминацией трехдневного празднования Международного дня джаза в Санкт-Петербурге.
 
Список артистов, сформированный Джоном Бизли, многократным номинантом на премии Emmy и Grammy, включает всемирно известных джазовых музыкантов. В их числе: Тиль Брённер (Германия), Фатумата Диавара (Кот-д’Ивуар), Джои ДеФранческо (США), Кёрт Эллинг (США), Антонио Фарао (Италия), Джеймс Дженус (США), Роберт Гласпер (США), Хассан Хакмун (Марокко), Гилад Хексельман (Израиль), Орасио Эрнандес (Канада), Таку Хирано (Япония), Гаоян Ли (Китай), Рудреш Махантхаппа (США), артисты группы «Манхэттенский трансфер» (США), Брэнфорд Марсалис (США), Джеймс Моррисон (Австралия), Макото Одзонэ (Япония), Данило Перес (Панама), Дайян Ривз (США), Ли Ритенаур (США), Лусиана Соуза (Бразилия) и Бен Уильямс (США). Впервые в концертной программе заявлено множество российских джазменов. Среди них: Олег Аккуратов, Давид Голощёкин, Вадим Эйленкриг, Анатолий Кролл, Олег Бутман и музыканты Московского джазового оркестра под управлением Народного артиста России, продюсера одиннадцати международных фестивалей Игоря Бутмана.
 
Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на семи континентах. На российском телевидении трансляцию ведет телеканал «Россия К» с 23:00. Художественными руководителями концерта выступают легендарный джазовый пианист, обладатель 14 премий Grammy и один из наиболее влиятельных джазовых музыкантов XX века, инициатор создания Международного дня джаза Херби Хэнкок, с американской стороны, и всемирно известный саксофонист, Народный артист России, продюсер одиннадцати международных фестивалей Игорь Бутман, с российской стороны.
 
 
 
Образовательная программа
 
Мариинский-2 (ул. Декабристов, 34)
Вход на мероприятия по электронным билетам
 
11.30 – 12.30, мастер-класс по джазовому танцу «Authentic Jazz: ​​танцевальный трибьют Телониусу Монку»
 
Мастер-класс предназначен для профессиональных танцоров. Занятие проводет Алина Сокульская, хореограф, исполнитель, исследователь афро-американского танца. Артистка сотрудничает с лучшими танцевальными фестивалями и современными джазовыми музыкантами.
 
11:30 – 12:15, выступление студентов Института Телониуса Монка
 
11.30 – 12.30, мастер-класс Ли Ритенаура по игре на джазовой гитаре
 
Ли Ритенаур – выдающийся американский джазовый и фьюжн-гитарист, лауреат премии Grammy. Начало его эклектичной и яркой музыкальной карьеры положили совместные выступления с группой The Mamas and The Papas, а также с артистами Линой Хорн и Тони Беннеттом. Ритенаур отмечен премией Grammy за совместный альбом с клавишником Дейвом Грузином «Harlequin». В его дискографии – более 40 сольных альбомов.
 
11:30 – 12:30, панельная дискуссия «Женщины в джазе»
 
Равноправие полов – одна из самых волнующих на сегодня тем. Женщина – бэндлидер, с какими трудностями она сталкивается? Как завоевать авторитет в среде коллег музыкантов? На эти и другие вопросы ответят любительница джаза и работник гуманитарной сферы Шон Кэмбэлл, вокалистка, автор текстов и музыкальных аранжировок, лидер группы «Джазмобиль» Алина Ростоцкая, певица Фатумата Диавара.
 
12:00 – 12:50, мастер-класс Бэн Уилльямса по игре на бас-гитаре
 
Американский бас-гитарист, победитель престижного Международного конкурса бас-гитаристов им. Телониуса Монка. Уильямс – член группы Пэт Метени Unity Band, получившей премию Grammy в 2013 году за лучший джазовый инструментальный альбом. Мастер-класс будет интересен как басистам, так и джазовым музыкантам, играющим на других музыкальных инструментах.
 
12:15 – 13:00, джем-сешн
 
На мероприятие приглашаются профессиональные джазовые музыканты и студенты
 
12.40 – 13.40, мастер-класс по современному джазовому танцу
 
Мастер-класс предназначен для профессиональных танцоров. Занятие пройдет под музыку Херби Хэнкока. В качестве преподавателя пригласили Марину Правкину, хореографа, артиста, профессионального исполнителя урбан денс, джаз-денс и других направлений джазового танца. Участники смогут попробовать смешанные стили от UK Jazz Dance до House Dance.
 
12:45 –13:45, мастер-класс Джеймса Моррисона
 
Джеймс Моррисон – австралийский трубач, мультиинструменталист, композитор.
 
12:45 – 13:45, мастер-класс Тиля Брённера по игре на трубе
 
Тиль Брённер – трубач-виртуоз, аранжировщик, музыкальный продюсер, самый успешный джазист в истории современной Германии.
 
13:00 – 16:30, шоукейсы российских студенческих коллективов
 
13:15 - 14:15, мастер-класс по основам ансамблевой работы
 
Мастер-класс проведут джазовый барабанщик, композитор и бэнд-лидер Олег Бутман и ученики Санкт-Петербургской детской школы искусств № 19. Занятие направлено на развитие ритмичности у детей и предназначено для ребят до 14 лет.
 
14:00 – 15:00, мастер-класс Антонио Фарао по игре на фортепиано
 
Антонио Фарао – итальянский джазовый пианист, лауреат первой премии международного конкурса джазовых пианистов «Martial Solal» в Париже. С 2015 года музыкант – Арт-директор престижного джазового фестиваля UnoJazz Sanremo. Его последний альбом Eklektik записан при участии таких знаменитых музыкантов как Snoop Dogg, Маркус Миллер, Роберт Дави, Бирели Лагрен, Дидье Локвуд, Ленни Уайт и многих других.
 
14:15 – 15:00, мастер-класс Люсианы Соузы по вокалу
 
Люсиана Соуз – одна из ведущих вокалистов и интерпретаторов джазового мира. Три ее альбома были номинированы на премию Grammy. Лусиана выступала и записывала композиции с звездами джазового мира, в том числе с Херби Хэнкоком, Полом Саймоном, Джеймсом Тейлором, Бобби Макферрином.
 
14:30 – 16:00, мастер-класс «Техника разучивания нового музыкального материала».
 
Проректор по учебной работе Института Телониуса Монка, автор ряда научных работ и методик по джазовой педагогике, Джей Би Дайяс вместе со своими студентами и учениками колледжа им. М.П. Мусоргского поделятся опытом с преподавателями и студентами различных учебных заведений.
 
 
15:15 – 16:15, панельная дискуссия «Международный день джаза в разных странах»
 
Международный день джаза празднуется в более чем 80 странах мира. Организаторы-партнеры расскажут о своем опыте проведения локальных мероприятий, а также о влиянии Дня джаза на культурную среду. Дискуссия рассчитана на профессиональное джазовое сообщество и будет интересна как музыкантам, так и музыкальным менеджерам и продюсерам фестивалей.
 
15:15 – 17:00, показ фильма «Песнь Лахора»
 
Документальная лента повествует о джазовом коллективе Sachal Jazz Ensemble, который стремится сохранить музыкальные традиции Пакистана. Из фильма зрители узнают о том, чем живет современная пакистанская музыкальная традиция и какое место осталось для музыки в обществе страны, вот уже много десятилетий раздираемой конфликтами.
 
16:30 – 17:00, мастер-класс по приложению Oiid
 
Это мероприятие поможет разобраться в инновационным мобильным приложением Oiid, которое позволяет студентам и музыкантам разбирать музыкальные партии известных музыкальных произведений в режиме реального времени, управляя звуковыми дорожками на любой заданной записи.
 
Концертная программа
 
14:00 – 22:00, концерт на открытой сцене в Александровском саду
Адмиралтейский пр., 12
Вход свободный
 
На открытой сцене сыграют российские джазовые коллективы: Секстет Ильи Морозова и Виктории Кауновой, Трио Дмитрия Илугдина, Квартет Олега Бутмана и Натальи Смирновой, Nikolay Moiseenko Quintet, Квартет Евгения Пономарева, Саша Алмазова и Non Cadenza. Завершающим аккордом станет выступление Тони Момрелля, британского вокалиста, покорившего петербургскую публику на фестивале «Триумф джаза» в ДК им. Горького в марте этого года
 
14:00 - 20:00, открытые лекции в Александровском саду
Адмиралтейский пр., 12
Вход свободный
 
В программе заявлены три мастер-класса: по джазовому вокалу от Асет Самраиловой, танцу – от Алины Сокульской и  «Перкуссия из подручных средств» – от Артура Газарова; лекция главного редактора журнала «Джаз.Ру» и ведущего российского джазового портала www.jazz.ru Кирилла Мошкова «Черная музыка: корни и ветви», посвященная одному из этапов становления данного музыкального направления; показ фильма о джазовом гала-концерте, прошедшем в 2017 году, «ALL Star International Jazz Day Gala 2017».
 
Кинопрограмма
 
11:00, показ «Мы из Джаза» (1983 год);
Кинотеатр Angleterre Cinema Lounge, Большая Морская улица, 39
Вход по бесплатным электронным билетам
 
Музыкальная кинокомедия Карена Шахназарова «Мы из джаза» рассказывает о молодых энтузиастах джазовой музыки 20-х годов XX века. Они мечтают о славе и едут в Москву, где преодолевают множество препятствий на пути к признанию. Фильм – лауреат международного кинофестиваля фильмов о джазе в Лодзи (Польша) (1984), обладатель специального приза жюри за талантливое решение молодежной темы средствами музыкальной комедии на международном кинофестивале музыкальных фильмов в Гренобле (Франция) (1984).
 
13:00, показ «Ла Ла Лэнд» (2016 год)
Кинотеатр Angleterre Cinema Lounge, Большая Морская улица, 39
Вход по бесплатным электронным билетам
 
Музыкальный фильм «Ла Ла Лэнд» с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях вошел в историю Золотого глобуса, победив в рекордных семи категориях. Лента получила 14 номинаций на Оскар и одеражала победу в шести.
 
15:30 показ «Piter by Kasta» (2018)
Кинотеатр Angleterre Cinema Lounge, Большая Морская улица, 39
Вход по бесплатным электронным билетам
 
Кинопрограмму завершит специальный показ фильма Piter by Kasta. Картина, хоть и не имеет отношения к джазу, вдохновлена городом – столицей VII Международного дня джаза и музыкой, меняющей жизни людей.
 
Клубная программа CLUB NIGHT
 
Неофициальный Гала-концерт в честь Международного дня джаза
Филармония джазовой музыки, Загородный пр., д. 27
19:00
Платный вход
 
Easy Winners Ragtime Band
Клуб JFC Jazz Club, ул. Шпалерная, д. 33
19:30
Платный вход
 
AMELIE ACOUSTIC TRIO
Клуб White Night Music Joint, наб.реки Фонтанки, 59
20:00
Платный вход
 
Трио Дмитрия Илугдина
Клуб «Дом 7», наб. канала Грибоедова, 7
21:30
Вход свободный
 
Jam session
Клуб The Hat, ул.Белинского, 9
22:00
Вход свободный
 
Трио Дмитрия Илугдина
Клуб «Дом 7», наб. канала Грибоедова, 7
23:30
Вход свободный

 

Фото Geo-storm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.