3 тонны риса для плова и 18 национальных павильонов: на ВДНХ с размахом отметят весенний праздник «Навруз-2019»

Московский общегородской праздник «Навруз-2019» пройдет в павильоне №75 ВДНХ 24 марта при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Гостей ждут гала-концерт с участием звезд российской эстрады, ярмарка изделий народных промыслов и спортивные соревнования. Одним из самых ярких событий традиционно станет Фестиваль плова.

Московский общегородской праздник «Навруз» проходит на ВДНХ уже третий год подряд. Для жителей и гостей столицы будут работать 18 национальных павильонов и 15 ресторанных двориков, где можно узнать о традициях народов, отмечающих Навруз, а также отведать различные блюда.

На открытой площадке у павильона развернется Фестиваль плова. В этом году он стал еще масштабнее: 30 казанов и три тонны риса — каждый гость праздника сможет оценить разнообразие вкусов этого блюда от лучших шеф-поваров столичных ресторанов.

С 10:00 до 13:00 здесь пройдет кулинарный конкурс, в котором 16 участников будут соревноваться за звание лучшего ошпаза (специалиста по приготовлению плова) «Навруза-2019». В жюри вошли: президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, вице-президент федерации Владимир Баканов, концепт-шеф узбекской кухни Хаким Ганиев, журналист и почетный член Национальной гильдии шеф-поваров России Ника Ганич. Церемония награждения победителей фестиваля пройдет на главной сцене в 15:30. Награду лучшему повару вручит летчик-космонавт, Герой России, Герой Киргизской Республики Салижан Шарипов.

Запланирована также театрализованная шоу-программа с участием звезд эстрады, выступлениями творческих вокальных и танцевальных коллективов. «Навруз-2019» откроет торжественное шествие: юноши и девушки в национальных костюмах разных народов поздравят гостей с приходом весны.

Кроме того, посетители смогут увидеть показательные выступления по различным видам национальной борьбы, в которых примут участие 120 профессиональных спортсменов. Для юных гостей праздника организаторы приготовили увлекательные мастер-классы и активные игры. Завершится «Навруз-2019» танцевальным флешмобом «Хоровод дружбы».

Главная выставка страны исторически является символом единения разных культур и национальностей. После начала масштабной реставрации в 2014 году здесь уже заработали выставочные центры Республики Армения и Республики Беларусь. В 2019 году, который стал для ВДНХ юбилейным, после реставрации откроются национальные павильоны Азербайджана, Казахстана и Молдовы.

Навруз, или персидский Новый год, отмечается в день весеннего равноденствия и считается одним из самых древних праздников на Земле. В сентябре 2009 года Навруз включили в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а с 2010-го Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. В Москве общегородской праздник «Навруз» проводят более десяти лет. Его главные цели — укрепление межнациональных связей и дружбы народов нашей страны.

Программа «Навруза-2019»:

10:00 — открытие национальных двориков, начало работы Фестиваля плова и спортивной площадки.

11:40 — пресс-подход для представителей СМИ.

12:00 — торжественное открытие праздника, театрализованный гала-концерт с участием звезд эстрады «Легенды о Наврузе».

15:00 — продолжение праздничного гала-концерта.

15:30 — церемония награждения победителей Фестиваля плова (основная сцена).

16:30 — церемония награждения победителей спортивной программы (основная сцена).

20:00 — завершение праздничного мероприятия.

МЕСТО: ВДНХ, павильон №75, Северный сквер (открытая площадка между въездами «Север-1» и «Север-3»).

ВРЕМЯ: 24 марта с 10:00 до 20:00.

СТОИМОСТЬ: вход свободный.

Фото vdnh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.

 

Апрель 11, 2024 - 10:32

В преддверии Дня космонавтики и в честь 90-летия со дня рождения космонавтов Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова Центральный музей связи имени А.С. Попова представляет выставку, освещающую их подвиг и целый ряд новаторских отечественных достижений, малоизвестных широкой публике.

 

Апрель 11, 2024 - 08:58

С 18 по 20 апреля в Минске состоится международная выставка-ярмарка «Отдых-2024», которая объединит более 300 профессиональных экспонентов из Беларуси и еще восьми государств. Санкт‑Петербург примет участие в крупнейшем в стране отраслевом мероприятии в качестве города-партнера и представит свои актуальные туристские предложения.