3-й РОССИЙСКО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ: ИТОГИ

В Лаппеенранте завершился 3-й Российско-европейский инновационный форум, который проходил совместно с 21-м Конгрессом Европейской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров EBN с 13 по 15 июня 2012 года. Участниками мероприятий Форума стали более 800 экспертов в области инновационного бизнеса, представителей органов власти и академических кругов из 34 стран мира.

В течение трех дней в финском городе Лаппеенранта были проведены тематические сессии по энергоэффективности, охране окружающей среды, логистике и цифровым технологиям. Наряду с актуальными вопросами в образовании и научно-исследовательской деятельности участники обсуждали и аспекты развития бизнеса. Темой этого года – «Бросая вызов будущему!» – организаторы подчеркнули необходимость поиска новых подходов в работе и сотрудничестве, внедрения инноваций в бизнесе и образовании.
На 3-м Российско-европейском инновационном форуме свои доклады представили более 130 спикеров. Среди них: Жорес Алферов, академик, нобелевский лауреат; Харри Копонен, вице-президент Rovio Entertainment; Ильдар Халиков, премьер-министр республики Татарстан; Пекка Вильякайнен, советник инновационного центра Сколково; Франц Зальцберг, глава трансферной программы Европейского космического агентства; Крис Берри, директор Маркетингового центра США; Йури Хякямиес, министр экономики Финляндии; Игорь Проценко, глава Департамента международной интеграции Министерства образования Российской Федерации; Микка Оккола, представитель компании Microsoft в Финляндии; Кристиан Вайнбергер, представитель Генерального Директората по промышленности и предпринимательству Европейской комиссии и многие другие.
В этом году программа Российско-европейского инновационного форума включала в себя как рабочие сессии и деловые встречи, так и актуальные бизнес-мероприятия такие как Выставка инноваций, инвестиционное мероприятие MoneyTalks®  Forum и Премия в области предпринимательства Kauffman FastTrac META Group Europe Entrepreneurs.
В рамках специального мероприятия MoneyTalks® Forum предприниматели делали краткую презентацию своей деятельности и затем защищали ее перед инвесторами. MoneyTalks®  Forum показал себя как эффективный инструмент взаимодействия инвесторов и инноваторов, а его концепция была признана лучшей в категории «Мероприятия по привлечению инвестиций» конкурса «Лучшие практические бизнес-проекты 2011» Европейской сети предпринимателей (EEN).
Премия Kauffman FastTrack META Group Europe Entrepreneurs была учреждена META Group, ведущим международным сообществом в области инноваций и развивающихся компаний, и Европейской ассоциацией бизнес-инкубаторов и инновационных центров EBN с целью выявления потенциально успешных старт-ап проектов и инновационных бизнес-идей. Премия является своего рода мотиватором для инноваторов и представителей малого и среднего бизнеса.
«Развитие экономики гораздо больше зависит от самих людей, нежели от представителей власти. Если у Вас есть мечта, то у Вас есть все возможности для ее воплощения в реальность. Нужно всего лишь любить то, что ты делаешь, масштабно мыслить и верить в свои идеи. Секрет успеха прост», - сказал Харри Копонен, Вице-президент компании Rovio Entertainment – финской компании, разработавшей популярную игру Angry Birds.
Все мероприятия Российско-европейского инновационного форума прошли с большим успехом и вызвали большой интерес мирового бизнес-сообщества к совместным проектам России и стран Европы. «Атмосфера Форума была очень теплой. Участники получили возможность встретиться друг с другом в рамках 24 различных тематических секций и заложить основы для последующего сотрудничества. Мы надеемся, что идеи, родившиеся здесь, вырастут в успешные проекты», - сказала Минна Мартикайнен, проректор Лаппеенрантского технологического университета.
Справка:
Ежегодный Российско-европейский инновационный форум проводится в Лаппеенранте с 2010 года. Форум – это уникальная площадка для обсуждения возможностей и путей развития экономики, поиска партнеров и установления деловых контактов. Каждый год Форум собирает экспертов, предпринимателей и инвесторов из более 20 стран мира. Высокий уровень мероприятий Российско-европейского инновационного форума подтверждается статусом его участников: в предыдущие годы Форум посетили премьер-министры России и Финляндии Владимир Путин и Матти Ванханен.
Организаторами Форума в 2012 году выступили город Лаппеенранта, Лаппеенрантский технологический университет (LUT) и Европейская сеть бизнес-инкубаторов и инновационных центров (EBN).
Подробная информация о Российско-европейском инновационном форуме доступна на сайте www.eurussiainnoforum.com
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге