29 апреля для турбизнеса откроется портал в Ленинград послевоенного двадцатилетия

Ребенку XXI века сложно представить, каково это - жить без телевизора, интернета и звонить бабушке по дисковому телефону.

Передать дух эпохи через отдельные элементы культуры непросто, но чтобы прочувствовать прошлое, не обязательно иметь машину времени.

29 апреля (среда) частный музей «XX лет после Войны. Музей повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг.», открывшийся в августе прошлого года, совместно с Агентством Музейных Коммуникаций и Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии приглашает профессионалов турбизнеса окунуться в годы послевоенных невзгод и больших надежд Северной столицы.

В основе экспозиции музея – частная коллекция Натальи Баландиной, петербургского коллекционера и культуролога, в течение многих лет собирающей предметы быта ленинградцев.

«Приходя в наш музей на Васильевском острове, вы окажетесь в атмосфере послевоенного Ленинграда, почувствуете пульс его жизни, прикоснетесь к вещам, наполнявшими жизни ленинградцев, - говорит директор музея, доктор культурологии Ольга Сапанжа. – Помимо экспозиции подлинных предметов быта, гости могут принять участие в разнообразных рекреационных и образовательных проектах».

Так, уже в 2014 г. в музее прошли циклы лекций «Советский» Шекспир: творчество и образы Шекспира в советской повседневной культуре», «Красная Москва»: секрет элегантности советских женщин». В 2015 году музей презентует новые лекционно-дискуссионные программы «Хроника города, победившего Войну: повседневная культура Ленинграда» и «Сделано в Ленинграде: модная индустрия 1945-1965 гг.».

Среди специальных предложений для юных туристов – интерактивная программа «Как в музее оживить рассказ» с совместным чтением рассказа Л. Пантелеева «Честное слово», Фестиваль школьного кино «Годы возвращающий экран», приуроченный к Юбилею Победы.

Турпрофи Санкт-Петербурга расскажут и об эксклюзивной программе музея «Вечер в Ленинграде», в ходе которого небольшая группа туристов может очутиться в гостях в ленинградской коммуникальной квартире 60-х годов. Радушная хозяйка за чашкой настоящего индийского чая расскажет о последних новостях в стране и мире, а затем путешественники потанцуют под настоящий патефон или поиграют в домино. Программу вечера можно адаптировать под туристов из разных стран – например, из Китая.

«Музеи быта – это крайне популярная форма знакомства с историей, которая сейчас пользуется большим спросом во всем мире, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. – Не только для иностранцев, но уже и для россиян 40-60-е годы – это история, требующая осмысления, в том числе и через повседневность. Активность Музея повседневной культуры Ленинграда 1945-1965 гг. в области интерактивных и образовательных программ говорит о готовности плотно сотрудничать с туристским бизнесом».

Дополнительную информацию о музее «XX лет после Войны» можно получить на сайте http://1945-1965.com/

Сбор участников ознакомительной экскурсии состоится 29 апреля в 16.50 в здании музея «XX лет после Войны» по адресу: Санкт-Петербург, 4-я линия ВО, д. 19-11.

К участию приглашаются руководители и ответственные сотрудники туркомпаний, занимающихся международным въездным и внутренним туризмом; возможно участие представителей гостиниц, заинтересованных в различных партнерских форматах с музеем, и значимых городских проектов в сфере туризма. Приоритет отдается организациям-действительным членам Российского союза туриндустрии.

Заявки на участие (ФИО, компания, должность, мобильный телефон для связи) просим направлять на адрес электронной почты press@amk-spb.com (в копию -  nw@rata.spb.ru) до 12.00 29 апреля (среда), а задавать вопросы – по тел. (812) 325-11-44. Количество участников «Пятничного вечера» ограничено.

Ждем Ваших заявок!

Пресс-служба СЗРО РСТ совместно с Агентством Музейных Коммуникаций

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.