С 27 по 29 августа в деревне Сигово Печорского района пройдёт 7-ой международныйэтнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи».

Организаторами мероприятия выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Государственный музей-заповедник «Изборск». 

Традиционно фестиваль будет направлен на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области — приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сето.

В программе фестиваля, в котором примут участие более 400 представителей сето из России и Эстонии, — богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества; конкурс- дегустация блюд сетосской кухни, а также насыщенная экскурсионная программа.

Участники фестиваля — носители культуры сето, их семьи, проживающие в Печорском районе и в Эстонии, творческие коллективы и мастера, сохраняющие и возрождающие традиции народа сето. Традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 24 творческих коллектива из Эстонии и России.

Для сохранения, развития, популяризации культуры и традиций сето разработан отдельных блок различныхкультурно-массовых мероприятий, создан этнокультурный центр сето.

В прошлом году Печорская районная общественная организация «Этнокультурное общество народа сето» по итогам конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, проводимом администрацией области, стала получателем субсидии на реализацию проекта «Официальный сайт коренного малочисленного народа сето».

Сето (сету) — этнографическая группа эстонцев, проживающая в пограничной зоне Эстонии и в Печорском районе Псковской области и создавшая свою самобытную культуру: говорит на особом диалекте эстонского языка, по национальной одежде и православным обычаям близка к русским и белорусам. Свое место компактного проживания сету называют Сетумаа — «земля Сету». Сетумаа — зона пограничья нескольких культур. Здесь до настоящего времени сохранились традиции, общие для волжско-финских, прибалтийско-финских и славянских.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.