26 февраля в музейно-историческом парке «Остров фортов» в Кронштадте пройдет праздник Масленицы

26 февраля музейно-исторический парк «Остров фортов» станет площадкой для проведения Масленицы.

Традиционный народный праздник, который с первых лет основания Санкт-Петербурга отмечают с особым размахом, в этом году встретит гостей в Кронштадте и предложит широкие возможности для отдыха и досуга посетителей самых разных возрастов.

Уже с 12:00 на Главной площади музейно-исторического парка посетителей будут ждать разнообразные активности, посвященные проводам зимы. Взрослые и дети смогут принять участие в танцевальной программе, угоститься традиционным масленичным блюдом — блинами, сделать эффектные фотографии в разных локациях парка, которые специально к празднику украсят народные символы Масленицы – фигуры матрешки, русского богатыря, скомороха, петуха и других персонажей.

Основная культурно-досуговая программа праздника стартует в 15:00 сетом от резидента радиостанции Radio Record DJ BALDIN. Музыкальные активности на сцене продолжатся интерактивами от фолк-шоу «Колесо», в котором народные хиты встретятся с современной аранжировкой. Не обойдется и без традиционных русских плясок и хороводов под русские народные песни в исполнении группы «Ярмарка».

В течение всего дня кронштадтцы и гости города смогут увлекательно провести время в игровой зоне, которая расположится недалеко от сцены. Взрослых и детей ждут шуточные эстафеты и традиционные масленичные состязания: стрельба из рогатки и в деревянном тире, конкурс по плетению кос, метание подков, лесенка, эстафета чугунок и даже хоккей в юбках!

На Масленицу традиционно надевают яркие праздничные одежды. В этой связи посетителям мероприятия в парке «Остров фортов» предлагается заранее озаботиться нарядом: среди гостей масленичных гуляний будет проводиться конкурс на лучший тематический костюм. Победители получат призы.

В 18:40 кульминацией праздника станет сожжение фигуры Масленицы, символизирующее наступление весны. Традиционный обряд праздника будет представлен в формате свето-пиротехнического шоу: сама Масленица превратится в футуристический арт-объект, который заискрит пиротехническими фонтанами и перерастет в настоящий красочный фейерверк.

«В Санкт-Петербурге еще со времен Петра Первого проходили самые яркие проводы Масленицы – город по праву считается столицей всенародно любимого праздника. Не отставал и морской форпост Северной столицы — Кронштадт. К примеру, на страницах «Кронштадтского вестника» 150-летней давности можно найти немало интересного на эту тему. Сегодня «Остров фортов» продолжает историческую традицию в современном формате: в рамках культурно-досуговой программы взрослые и дети через интерактивы и активности смогут узнать больше об истории одного из древнейших праздников нашей страны, его традициях и культурных особенностях», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Посетителями Масленицы в парке «Остров фортов» станет первая с «доковидной эпохи» организованная группа китайских туристов в Санкт-Петербурге. 35 гостей из КНР примут участие в масленичных гуляниях и осмотрят выставку ледовых скульптур на фестивале «КроншЛёд». Кроме того, для них будут организованы эксклюзивные экскурсии по музейно-историческому парку, а также по строящемуся Музею военно-морской славы, в котором уже размещен центральный экспонат — первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол»

Празднование Масленицы стало гармоничной частью комплекса зимних событийных мероприятий в музейно-историческом парке «Остров фортов». С 17 декабря и вплоть до конца зимы там функционирует культурно-досуговое пространство «Морская зимняя сказка», доминантой которого является всепогодная тюбинговая горка. С 15 февраля в парке также проходит фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд», который меньше чем за неделю уже посетили 42 000 человек. В связи с высоким спросом он продлен до 5 марта, чтобы «захватить» еще одни выходные.

Праздник Масленицы станет завершающим в программе парка на зимний сезон 2022 – 2023.

Фото кронштадт.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.