25 января в Тригорском дадут бал в честь Татьяны Лариной.

25 января в Государственном музее-заповеднике А. С.Пушкина «Михайловское» будут отмечать Татьянин день.

«Бал» — литературно-музыкальная программа «Какая радость: будет бал!» — традиционно будет дан в музее-усадьбе «Тригорское» в честь Татьяны Лариной, главной героини романа Пушкина «Евгений Онегин». Кроме того, в этот день именинницей была и Евпраксия Николаевна Вульф — Эфрозина, Зизи, одна из дочерей Прасковьи Александровны Вульф (во втором браке Осиповой), друга и соседки поэта в Михайловской ссылке. Пушкин мог бывать в Тригорском «на деревенском балу» в день её именин.

Традиционно 25 января в музей-усадьбу придут учащиеся пушкиногорских школ — общеобразовательной средней школы имени А. С. Пушкина и Детской школы искусств имени С. С. Гейченко. Школьники и их преподаватели разучили к этому дню романсы пушкинской поры, бальные танцы, модные во времена Александра Сергеевича, классические музыкальные пьесы XIX – начала XX века и стихи Пушкина.

Всех гостей угостят чаем с яблочным пирогом: в мемуарной литературе и в тригорском эпистолярии засвидетельствовано, что яблочный пирог в доме Осиповых и Вульфов пекли особенно вкусным, и Пушкин его очень любил.

Праздник в Тригорском начнётся в 15:00. Вход свободный

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.