25 октября – День таможенника Российской Федерации

25 октября таможенная служба России отмечает главный профессиональный праздник – День таможенника Российской Федерации. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1653 году был издан документ, впоследствии получивший название Единого таможенного устава. В его основу был положен именной указ царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины в Москве и городах российских. С этого момента таможня стала «государевой службой», нацеленной на защиту экономических интересов государства.

25 октября 1991 года указом Президента России был образован Государственный таможенный комитет России – ныне Федеральная таможенная служба России.

В непосредственном подчинении Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) – находится 10 таможен, осуществляют свою деятельность 80 таможенных постов, функционируют 47 пунктов пропуска, в том числе: 10 морских, 7 воздушных, 19 автомобильных, 10 железнодорожных и 1 пешеходный.

Профессиональный праздник таможенники Северо-Запада встречают достойными результатами труда.

За 9 месяцев 2019 года таможенными органами СЗТУ обеспечено поступление в федеральный бюджет Российской Федерации таможенных платежей на сумму свыше 510 миллиардов рублей. Объем взимания таможенных платежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 14%.

С начала года таможенными органами, подчинёнными СЗТУ, оформлено 651 156 таможенных деклараций (ДТ), из них экспортных – 32,8%, импортных ДТ – 67,2%.

За указанный период через государственную границу в регионе деятельности СЗТУ проследовало более 19,7 миллионов физических лиц, свыше 3,3 миллионов легковых и более 650 тысяч грузовых транспортных средств. Таможенными органами СЗТУ оформлено более 16 тысяч морских судов и более 42 тысяч воздушных судов.

Продолжается работа по внедрению современных таможенных технологий в целях оптимизации и упрощения процесса совершения таможенных процедур. В таможнях управления успешно реализуются технологии авторегистрации и автовыпуска товаров, подачи транзитной декларации в электронной форме, авторегистрации транзитных деклараций, обязательного предварительного информирования по всем видам транспорта.

В 2018 году в системе таможенных органов появился принципиально новый вид таможенных органов – электронная таможня, основная задача электронной таможни и центра электронного декларирования (ЦЭД) – обеспечение и совершение таможенных операций при декларировании товаров исключительно в электронной форме. В настоящее время поэтапно проводятся мероприятия, обеспечивающие создание и начало функционирования в 2020 году Северо-Западной электронной таможни, а также поэтапную концентрацию таможенного декларирования в двух центрах электронного декларирования – Балтийском и Северо-Западном.

Безопасность и контроль ввозимых на территорию нашей страны товаров и продовольствия, выявление контрабанды наркотиков, оружия, опасных веществ, сохранение культурного наследия – эти задачи по-прежнему являются приоритетными для таможенной службы Северо-Запада.

За 9 месяцев текущего года СЗТУ и таможнями управления выявлено и уничтожено 1157 тонн «санкционных» товаров.

С января по сентябрь 2019 года в регионе деятельности СЗТУ предотвращён ввоз порядка 600 тысяч единиц контрафактной продукции и 300 тысяч единиц продукции, обладающей признаками контрафактности, в отношении которой проверочные мероприятия ещё не завершены. Общая сумма предотвращённого ущерба правообладателей в 2019 году составила более 153 миллионов рублей.

За указанный период таможенными органами региона возбуждено 349 уголовных дел. Основная часть преступлений, по которым возбуждены уголовные дела, связана с уклонением от уплаты таможенных платежей при таможенном оформлении товаров, контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов, а также незаконным созданием юридических лиц.

По фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов возбуждено 67 уголовных дел. Стоимость предметов контрабанды составила 1,9 миллиарда рублей.

По фактам контрабанды наркотических средств и психотропных веществ за девять месяцев 2019 года возбуждено 35 уголовных дел, изъято 406 кг наркотиков. По фактам контрабанды сильнодействующих веществ возбуждено 9 уголовных дел, изъято 1,3 кг запрещённых веществ. Кроме того, уже в октябре 2019 г. обнаружено 450 кг гашиша в топливном баке грузового автомобиля на таможенном посту МАПП «Бурачки» на российско-латвийской границе.

Сегодня в коллективе СЗТУ трудятся высокопрофессиональные сотрудники, верные своей профессии и служебному долгу. Благодаря ежедневному и напряжённому труду каждого таможенника обеспечивается надёжная защита экономической безопасности государства.

Пресс-служба СЗТУ

Фото Drasler.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.