25 мая проходит международный фестиваль «Соляной городок – город мастеров»

25 мая, с 11:00 до 16:00 Академия Штиглица проведет в Соляном переулке XXIII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом «Соляной городок – город мастеров». В рамках фестиваля пройдут выставки, конкурсы, научно-практическая конференция и мастер-классы по различным видам искусства. 

Соляной переулок и внутренние дворы Академии Штиглица на один день превратятся в большую фестивальную зону, где будут параллельно работать творческая, музыкальная, игровая и выставочная площадки.

Преподаватели, студенты и мастера академии представят более 30 профессиональных мастер-классов в формате open-air. В реальном времени, на глазах у зрителей художники будут создавать произведения искусства, демонстрируя творческие процессы, обычно скрытые в стенах академии. С их помощью любой желающий сможет попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства, причем совершенно бесплатно.

Под открытым небом в Соляном переулке пройдет модное дефиле, на котором студенты кафедры дизайна костюма представят свое видение новейших течений в мире моды и оригинальные трактовки исторического костюма. Инновационный проект на основе синтеза искусства и технологий представят студенты лаборатории «Shieglitzlab». Студенческую программу дополнит конференция «Искусство и дизайн: история и практика», где молодые дизайнеры расскажут о своих разработках в области сохранения культурного наследия. В залах учебного корпуса будут представлены работы студентов Академии Штиглица и других российских творческих вузов.

В Музее прикладного искусства Академии Штиглица будет проходить масштабная международная выставка искусства горячей эмали «Золотая нить». Экспозиция соберет произведения профессиональных художников-эмальеров со всего мира, демонстрируя художественные традиции и экспериментальные технологии в создании оригинальных произведений в технике горячей эмали. Для гостей фестиваля вход на выставку 25 мая будет свободным.

Справочно: Фестиваль «Соляной городок – город мастеров» был основан в 1996 году и стал особой достопримечательностью Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая в Соляной переулок многочисленных поклонников искусств, петербуржцев и гостей города. Каждый год фестиваль посещает более 25 тысяч человек.

Вход на фестиваль свободный. Участие во всех программах бесплатное.

Адрес: Соляной пер, Академия Штиглица

Фото amk-spb.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.