240 лет российской театральной педагогики

Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) и "Ленфильм" договорились об открытии совместного курса, который будет специализироваться на подготовке кадров с кинематографическим уклоном.Об этом сообщила в четверг ректор института Наталья Пахомова.

"Мы решили в этом году запустить совместный проект с "Ленфильмом" - будем набирать со студией совместный курс. Считаю, что это хорошая, перспективная идея. Теперь, надеюсь, мы вернемся к истокам", - сказала ректор вуза на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

По ее словам, курсом будет руководить обладатель премии ТЭФИ, член Академии Российского телевидения режиссер Алексей Козлов. В январе он представлял в пресс-центре ТАСС в Петербурге свой фильм "Спасти Ленинград", премьера которого вошла в программу празднования 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Институт, сменивший за свою историю много названий, бережно хранит и развивает традиции, заложенные поколениями выдающихся педагогов. Многие его выпускники прошлого и настоящего составляют золотой фонд театрального и кинематографического искусства России. В его стенах учились такие мэтры отечественной сцены и экрана, как Николай Симонов, Николай Черкасов, Юрий Толубеев, Аркадий Райкин, Павел Кадочников, Георгий Жженов, Игорь Горбачев, Игорь Владимиров, Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Лев Додин. Здесь сыграли свои первые роли Михаил Боярский, Игорь Скляр, Максим Леонидов, Юрий Гальцев, Дмитрий Нагиев, Анна Ковальчук, Ксения Раппопорт, Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Данила Козловский.

Фото ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.

 

Апрель 10, 2024 - 08:27

ГМЗ Петергоф пригласил нас в свои владения в Ораниенбауме, чтобы показать, как дворцы и парки готовятся к открытию туристического сезона.