24 сентября 2019 года ушла в мир иной Председатель правления НП "Серебряное кольцо" Тамара Николаевна Чистякова

С глубокой скорбью сообщаем вам, что 24 сентября 2019 года ушла в мир иной Председатель правления Некоммерческого партнерства развития туристско-рекреационной системы "Серебряное кольцо" Тамара Николаевна Чистякова
Тамара Николаевна Чистякова прожила замечательную жизнь. Градостроительное сообщество Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов Северо-Запада России знает Тамару Николаевну как замечательного специалиста - градостроителя. Она вела большую научно-исследовательскую и преподавательскую работу. Защитила диссертацию на звание кандидата экономических наук. Тамара Николаевна автор целого ряда статей в журнале "Вестник "Зодчий. 21 век" и других журналах градостроительного и экономического профилей. Ее сослуживцы-коллеги по работе  по работе в НИИПГрадостроительства и в созданном ею НИЦ "ЭКОГРАД" помнят Тамару Николаевну по проектам, которыми она руководила с присущей ею увлеченностью и виртуозностью.
 
Все эти годы Тамара Николаевна активнейшим образом участвовала в проектах по исследованию и сохранению историко-культурного и духовного наследия Северо-Запада России и безусловно главного среди них - проек4та "Серебряное кольцо России".
Свою любовь и свои знания о Северо-Западе России и его бесценных историко-культурных и духовных богатствах Северо-Запада России она талантливо отразила в замечательной книге "СЕРЕБРЯНОЕ КОЛЬЦО РОССИИ". Эта книга стала главным трудом Тамары Николаевны Чистяковой. С нею она провела более 60 презентаций в различных музеях, библиотеках, православных храмах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. Эта книга уже вошла в число наиболее цитируемых книг по историко-культурному и духовному наследию Северо-Запада России.
 
В ее планах была подготовка и выпуск еще одной книги. Речь идет о книге с ее воспоминаниями-размышлениями о судьбе России и ее народа в перестроечный и пеостперестроечный период. Жаль, что она ее не завершила. Было бы интересно узнать ее мысли на эту тему.
 
Тамара Николаевна участвовала в научно-практических конференциях и семинарах Партнерства. В конференции "Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристко-рекреационного потенциала Ленинградской области", которая прошла 31 мая 2015 года в Ивангороде она выступала и сравнивала тот Ивангород, что был в годы когда она с группой сотрудников НИИПГрадостроительства» участвовала в разработке стратегии развития Ивангорода и того Ивангорода каким он стал к 2015 г8оду. Эти мысли она отразила в своем отзыве, который опубликован в Сборнике материалов "Ду3ховные доминанты Невского края на службе российской государственности"  только что вышедшем в свет в издательстве "Инкери". Наверное, этот отзыв стал последней прижизненной публикаций Тамары Николаевны…
 
Тамара Николаевна была радушной хозяйкой. Всегда ждала и с удовольствием принимала у себя дома гостей.
 
О ней можно сказать еще много-много добрых слов. Желающие смогут это сделать, добавив от себя что то к тому сравнительно небольшому Слову о Т.Н.Чистяковой. А могу сказать лично на проводах и поминках.
Те, кто поддерживают это СЛОВО, могут прислать ответное письмо и они будут добавлены в соавторы этого СЛОВА....
 
Прощание с Тамарой Николаевной Чистяковой состоится  28 сентября 2019 года (суббота) в Троицком соборе в 12 часов. Место поминок будет сообщено позже. Похороны пройдут на Северном кладбище.
 
От НП "Серебряное кольцо":
 
Н.В.Иевлев, В.Б.Наумов, Е.Н.Саксонова, Ю.Н.Гузов, С.П.Попсуй, Н.А.Ванюшов, С.Е.Днепров, С.Л.Кузьмин,
О.Н.Мартынов, А.А.Шеболдасов, О.Б.Тапкенова, С.Л.Розанов, С.В.Степанов, О.И.Кобельская, А.Д.Лаппо, Т.В.Данилова, Э.А.Минина, Т.В.Варгина, Э.А.Шевченко, А.А.Хитров, С.В.Пинчук, И.Н.Половцев, А.А.Павлов, С.В.Васильев, С.К.Кульматицкий, С.В.Дудкин, С.И.Лясковский, Г.Г.Степанова, Т.Г.Неделя, О.А.Рашитова, Н.Е.Булгакова, С.М.Опульс, Г.А.Автушко, Т.М.Костина, А.А.Вапршавский, С.А.Кирсанов, Е.А.Есина, Т.В.Белоус,
 М.П.Смагина, Л.А.Бирюкова, Н.В.Борисов, А.А.Смолин, Н.Ф.Завгарян, О.Ю.Новиков,

Фото vk.com/silver_ring_russia

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.