23 вопроса: гидов Петербурга подвергнут аттестации

28 сентября в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга состоялось внеочередное заседание Аттестационной комиссии по проведению аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге.

Входящие в ее состав представители профессионального сообщества и эксперты в сфере экскурсионного обслуживания рассмотрели вопросы для предстоящего тестирования гидов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2022г. № 833 «Об утверждении положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».

На заседании Аттестационная комиссия обсудила собранные в период с 8 по 28 сентября «Городским туристско-информационным бюро» 253 предложения и замечания от представителей отрасли.

В ходе заседания рассмотрены спорные вопросы и по результатам голосования исключено 219 из них, утверждено - 981. Оставшиеся вопросы будут сформированы в билеты для проведения тестовой части квалификационного экзамена. Вместе с тем, представители Аттестационной комиссии будут продолжать рассматривать вопросы, собирать предложения и, при необходимости, вносить дополнительные корректировки.

Сообщаем, что первый этап квалификационного экзамена по Аттестации –тестирование состоится 10 октября 2022 года, второй этап - практическое задание - 11 октября.

Тестирование состоит только из 30 вопросов с тремя вариантами ответов на каждый, время выполнения задания в целом — 2 часа. Результат признается положительным, если верными являются ответы не менее чем на 23 вопроса из 30.

Напоминаем, что экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики, имеющие подтвержденный стаж работы более 3 лет, выполняют только практическое задание.

Также, в соответствии с законодательством гиды-переводчики и экскурсоводы (гиды) могут продолжать свою деятельность без Аттестата до 1 июля 2023 года.

Свидетельства об аккредитации экскурсовода (гида) или гида-переводчика, выданные в Санкт-Петербурге до дня вступления закона в силу, действуют до окончания срока действия, на который они были выданы, но не позднее 1 января 2024 года.

 

Внимание:

Памятка по Аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков размещена
по адресам

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/gosuslugi/

https://www.visit-petersburg.ru/guides/lp/

Фото kursigidov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!