23 - 24 июня 2012 года на территории музея-заповедника «Старая Ладога» состоится исторический фестиваль раннего средневековья «Первая Столица Руси»

Фестиваль 2012 года посвящен 1150-летнему юбилею зарождения российской государственности. Именно отсюда, из древнего города Ладога, в 862 г. был призван на княжение Рюрик - первый русский князь. Именно на этом месте началась история Российского государства.

"Первая Столица Руси" - крупнейший исторический фестиваль раннего средневековья на Северо-Западе России и является одним из самых посещаемых мероприятий событийного туризма Волховского района Ленинградской области. Он продолжает  и развивает традицию ежегодных фестивалей исторической реконструкции в Старой Ладоге, и призван познакомить своих посетителей с истоками русской государственности, бытом и военными традициями населения древней Руси и ее первой столицы, историей и культурой Северо-Западного региона России.
В программе фестиваля: инсценировка исторических событий, происходивших в древней Ладоге в IX веке, военные состязания, массовые сражения и показательные выступления в староладожской крепости, представление раннесредневекового быта, ремесел и искусств в историческом лагере, корабельные мероприятия и представления.  Гости фестиваля погрузятся в атмосферу раннего средневековья и смогут быть не только зрителями, но и участниками фестивальных мероприятий: попробовать себя в стрельбе из лука, древних ремеслах и играх.
Организаторы фестиваля «Первая Столица Руси» - КИР «Дружина варягов «Ульвгард», «Морская Дружина РУС», музей-заповедник «Старая Ладога», администрации Волховского муниципального района и Староладожского сельского поселения. Участники — исторические клубы из разных городов России и зарубежья, ремесленники и музыканты.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.