21 мая в России отмечается День полярника посвященная исследователям Арктики и Антарктики

 21 мая в России отмечается важная для исследователей Арктики и Антарктики дата – День полярника.

В коллекции Русского музея хранятся произведения Александра Алексеевича Борисова (1866 – 1934) – художника, писателя, общественного деятеля, исследователя полярных земель, пользующегося заслуженной славой первого живописца Арктики.
 
    Зов полярных просторов манил Борисова всегда. «Северянин по душе и по рождению, я всю жизнь с ранней юности только и мечтал, чтобы отправиться туда, вверх, за пределы Архангельской губернии», - вспоминал художник. Борисову это удалось летом 1894-го, когда он в качестве художника и фотографа сопровождал министра финансов Сергея Витте в его поездке по Северу на пароходе «Ломоносов», делая зарисовки гаваней и бухт Мурманского побережья.
 
    В 1900 году Борисов и восемь его спутников отправились в экспедицию по Большеземельской тундре и Новой Земле. Он стал первым художником, который побывал за полярным кругом. В течение 14 месяцев изучая побережье архипелага Новая Земля, Борисов совершил немало географических открытий: ледники и мысы, реки и проливы… Им Борисов давал имена людей искусства, и на карте появились мысы Шишкина, Куинджи, Крамского, Васнецова, Верещагина, Репина, ледник Третьякова. Были проведены метеорологические наблюдения, собраны богатейшие геологические, ботанические и зоологические коллекции. Путевые заметки Борисова легли в основу его увлекательных книг о Севере.
 
    Не забывал Борисов и о музе, и при каждом удобном случае брал в руки кисти и палитру. Из полярной экспедиции он привез сотни натурных этюдов и зарисовок, послуживших темой монументальных полотен, созданных по возвращении с Новой Земли.
 
    К сожалению, немалая часть творческого наследия Борисова, находившаяся у его жены и дочери в Берлине, погибла в 1945 году во время авиационного налета. Тем ценнее дошедшие до наших дней произведения выдающегося мастера, хранящиеся в том числе и в Русском музее.

Фото Александра Алексеевича Борисова/Rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.