21 августа в Ярославской области у Толгского монастыря откроется новый причал для круизных судов

Новый причал спущен на воду у Свято-Введенского Толгского монастыря в Ярославской области.

Для его установки потребуется два дня, потом причальный комплекс будет использоваться в тестовом режиме. Торжественное открытие запланировано на 21 августа 2023 года, в Толгин день. Здесь сделает остановку первый теплоход. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ярославской области.

«Причал выполнен в одном стиле с архитектурным ансамблем монастыря, имеет такие же элементы оформления, художественную подсветку, поэтому станет украшением наших волжских берегов в любое время суток, — сказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Но главная цель его установки — это, конечно, развитие водной транспортной инфраструктуры, повышение удобства пассажиров и безопасности перевозок».

Контракт на изготовление причала был заключен с АО «Ярославский речной порт». Стоимость работ составила 28 млн рублей. На период ледостава во избежание повреждения конструкции комплекс будут перевозить в место зимовки до следующей навигации.

По инициативе Михаила Евраева универсальные понтонные причалы для приема круизных судов, теплоходов и маломерных судов появятся на левом берегу Тутаева, в Угличе, Мышкине, поселке Красный Профинтерн, Пошехонье и Брейтове. Все комплексы будут введены в эксплуатацию к открытию сезона навигации в 2024 году.

Фото с сайта правительства Ярославской области/Portnews

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Октябрь 31, 2026 - 12:06

Лайнер прошел через Городецкий гидроузел, выполнил маневры в Горьковском водохранилище и вернулся на верфь.

 

Октябрь 25, 2026 - 07:54

Круизный лайнер «Николай Жарков» проекта 00840 «Карелия» в навигацию 2027 года совершит более 20 круизов продолжительностью от 3 до 15 дней.

 

Октябрь 21, 2026 - 05:13

В Петербурге открыли осенне-зимний сезон речных прогулок. Пока скоростные «Метеоры» отправились на зимовку, на Неве продолжит работать теплоход «Шустрый бобёр».

 

Октябрь 17, 2026 - 10:55

Масштабный диалог, состоявшийся 8–9 октября 2026 года в Казани, объединил руководителей федеральных и региональных органов власти, лидеров судоходного бизнеса, научного сообщества и инфраструктурных проектов вокруг ключевой темы — развития единой системы пассажирских перевозок на внутренних водных путях.