2022 - международный год стекла. Чехия - страна восхитительной хрупкой красоты

Откройте для себя в Чехии стекло как удивительный материал: кристально чистое и разноцветное, в виде ограненных камней, сверкающих люстр, бижутерии и ювелирных изделий, крошечных бусин, миниатюрных фигурок и гравированных драгоценных камней.

2022-ой год  был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом стекла – удивительного и прекрасного материала во всех его проявлениях.

Посетите чешские мастерские стекла и ювелирных изделий, выставки и мероприятия, посвященные стеклу, музеи стекла и ювелирных изделий, а также мануфактуры, где рождаются изысканные рождественские украшения.

Приоткройте секреты стеклоделов

С 1846 г. стекольный завод Rückl – синоним первоклассного граненого хрусталя. Он находится в поселке Нижбор юго-западнее Праги в Центральной Чехии. Во время экскурсий по стекольному заводу Rückl у Вас будет возможность увидеть различные этапы и традиционные техники изготовления стекла. Экскурсии проводятся на немецком и английском языках по предварительному заказу. Производство крконошских украшений из стеклянных бусин в северной Чехии в поселке Поникла на стеклодельном предприятии Rautis в 2020 г. было внесено в список ЮНЕСКО. Во время экскурсии Вы сможете понаблюдать за всем процессом производства, начиная с выдувания стеклянных бусин вручную, серебрения и окрашивания, и заканчивая сборкой украшений. Посетителей здесь ждут по выходным, но бронировать места нужно заранее. Город Карловы Вары в Западной Чехии – это не только очень известный центр курортной индустрии, но и чешского стеклоделия. Как раз здесь находится центр для посетителей стекольного предприятия Moser, где стеклоделием занимаются с самого начала деятельности компании в 1893 г. В музее Вы узнаете об истории семейного стекольного завода, который стал поставщиком королевских дворов и до сих пор успешно сохраняет богатые традиции производства художественного стекла.

Куда отправиться на выставки стекла

Музей стекла и бижутерии в городе Яблонец-над-Нисоу

Уникальный Mузей стекла и бижутериисеверочешском городе Яблонец-над-Нисоу подготовил в этом году несколько новых постоянных экспозиций и интересных выставок. В самом начале года до 10 апреля у Вас есть возможность посетить выставку Поиск равновесия, которая отображает дизайн чехословацкого прессованного стекла II пол. XX в. До 29 мая на выставке Душа стекла будут представлены работы художников по стеклу, которые могут сами их изготовить. А как насчет постоянных выставок? Их здесь две – Бесконечная история бижутерии и Зачарованный сад – чешское стекло семи веков. В этом году данные постоянные экспозиции будут дополнены постоянной выставкой типично чешских стеклянных рождественских украшений в стеклянной пристройке музея.

В рамках празднования Международного года стекла музей также готовит повествовательную выставку о чешском стеклоделии за последние 30 лет под названием HOT.HOT.HOT, которую Вы сможете увидеть с апреля по октябрь 2022 г. в Национальном техническом музее в Праге.

Музей стеклоделия в городе Нови-Бор

В выставочных помещениях Музея стекла в городе Нови-Бор в Северной Чехии представлено стекло от эпохи барокко до наших дней. Кроме того, в подвальном помещении находятся экспозиции современного искусства известных чешских стеклоделов. А что ожидать здесь в этом году в рамках Международного года стекла? В музее можно будет посетить выставку стеклодува Ильи Билека (26 февраля – 22 мая), выставку Ремесло и искусство в стекле (18 июня – 2 октября), а также выставку чешского стеклодува и дизайнера Франтишека Юнгвирта (22.10.2022 – 31.01.2023).

Хрупкая красота в городе Яблонец-над-Нисоу

Очередная выставка Очередная выставка Хрупкая красота в северочешском центре чешской бижутерии – городе Яблонец-над-Нисоу – с 4 по 8 августа предложит посетителям возможность увидеть и приобрести непосредственно у изготовителей прекрасные изделия чешских производителей бижутерии и стекла. В качестве сопутствующей программы Вы сможете послушать интересные выступления музыкальных коллективов и увидеть показ мод, дополненный бижутерией. Взрослые и дети могут создать собственное украшение, нарисовать рождественское украшение, выдуть стеклянный бокал, изготовить стеклянную мозаику или искусственный цветок в многочисленных творческих мастерских.

Неделя Хрустальной долины в городе Либерец

Хрустальная долина – это концепция, объединяющая предприятия по производству стекла, ювелирных изделий и украшений во всей Северной Чехии. Во время фестиваля Неделя Хрустальной долины, который будет проведен в городе Либерец с 23 по 28 августа, Вы узнаете о традиционном производстве люстр, рождественских украшений, бокалов, ювелирных изделий и стеклянных скульптур. В программе на выходные будет представлено более 40 традиционных стекольных заводов и современных стекольных компаний, студий, школ стеклоделия и музеев. Вы можете находиться там и любоваться не только красивыми изделиями, но и самим процессом производства. А что вас ждет в Либерце? Художественные инсталляции, дизайнерский рынок, хрустальный трамвай, показ мод, pop up stores, дегустация пива и вина, а также световые проекции.

Стеклянный городок в городе Железны-Брод

Городской фестиваль в городе Железны-Брод в Северной Чехии посвящен празднику стеклоделия. Сюда Вы можете отправиться 17 и 18 сентября. Это традиционная встреча стеклоделов, художников, историков, коллекционеров и просто почитателей искусства стекла и качественного ремесленного мастерства. В ходе фестиваля Стеклянный городок у Вас будет возможность полюбоваться творчеством и мастерством студентов школы стеклоделия или принять активное участие в специальной программе творческих мастерских по стеклу, которая подготовлена по нескольким дисциплинам.

Будет ли в этом году стеклоделие внесено в список ЮНЕСКО?

Искусство стеклоделия по-прежнему имеет сильные традиции в Чешской Республике, и, хотя это может показаться неожиданным, Чешская Республика по-прежнему является одним из крупнейших производителей стекла. Именно поэтому она присоединилась к другим странам в стремлении добиться включения производства стекла ручной работы в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этот список можно внести все виды ручного производства, начиная с песка и сырья для изготовления стекла, и заканчивая такими техниками ручной обработки, как резка, гравировка, роспись, а также производство трубочек и стержней для бижутерии. Удастся ли это сделать? Посмотрим. Год стекла может стать в этом деле большим подспорьем!

Фото visitczechrepublic.com


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.