В 2020 году вступит в силу новый порядок блокировки счетов предпринимателей

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 46 НК РФ, которые изменяют порядок взыскания налогов, сборов и страховых взносов. Соответствующий Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время пункт 3 статьи 46 НК РФ устанавливает, что решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее 2 месяцев после истечения указанного срока.

Теперь эта норма будет дополнена новыми правилами. Они устанавливают, что решение о взыскании принимается, только если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию, превышает 3 000 рублей.

Исключение составят случаи, когда со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога прошло три года. Тогда решение о взыскании будет приниматься в течение 2 месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Это значит, что после утверждения данной поправки налоговые органы не будут блокировать счета предпринимателей и списывать налоговую задолженность, если она не превышает 3 000 рублей. Соответственно, налогоплательщики получат право самостоятельно погасить налоговый долг до 3 000 рублей в течение 3 лет после появления задолженности.

Это связано с тем, что по нормам статьи 76 НК РФ решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке не может быть принято ранее вынесения решения о взыскании налога.

Согласно закону, указанные правила вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

Фото: Hi-tech.mail.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».