2018 - Год культуры в Каталонии и другие туристические новости региона

2018 - Год культуры в Каталонии и другие туристические новости региона.

 

2018 - Год культуры в Каталонии

Нынешний год пройдет в Каталонии под знаком культуры, в соответствии с решением Европарламента об объявлении 2018-го Годом культурного наследия. Тема культуры всегда была одной из самых значимых для Каталонии. В 2018-ом ей будет уделено еще большее внимание, при этом акцент будет сделан на уникальность культурного наследия каталонцев. Уже в преддверии Года культуры Каталонское агентство  по туризму приступило к реализации программы «Самобытные города и деревеньки» (Ciutats i Viles amb Carácter) с целью повысить интерес к населенным пунктам с неповторимой индивидуальностью. К началу 2018 года   обладателями соответствующего знака стали восемь городов за своеобразие своих культурных традиций, достижения в гастрономии и виноделии, вклад в развитие изобразительного искусства. Каталонская культура -  поистине многогранна. Каталония славится непревзойденными шедеврами архитектуры и живописи, обилием исторических памятников, яркостью и разнообразием народных праздников, а также прекрасной гастрономией и изысканными винами. С Каталонией неразрывно связаны имена гениев живописи, таких как  Сальвадор Дали, Пабло Пикассо, Жоан Миро. Огромный вклад в развитие мировой архитектуры внесли Антонио Гауди, Доменек-и-Монтанер, Пуч-и-Кадафалк, Жужоль. Творения великого Гауди в Барселоне, древнеримские сооружения в Таррагоне, романские церкви в Баль-де-Бои, наскальные росписи в Прадесе и целый ряд других памятников по праву вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО признаны праздники Лас-Фальяс в Пиренеях и Ла-Патум в городке Берга, а также традиция сооружения «живых пирамид» или «кастельс». Таррагона стала частью туристического маршрута «Древняя Европа» ЮНЕСКО. Мировое признание получила и каталонская кухня, представляющая собой неотъемлемую  часть каталонской культуры.  Признанные лидеры каталонской кухни - Ферран Адриа, братья Рока, Карме Рускальеда – являются одними из самых титулованных шеф-поваров в мире. Гид Мишлена на 2018 год присвоил 54 ресторанам в Каталонии 68 звезд. Высокий уровень каталонского виноделия подтверждается наличием в автономии двенадцати зарегистрированных «Наименований происхождения (DO  - Denominació d'Origen)» вина и кавы. Культурная жизнь Каталонии в 2018 году будет традиционно насыщенна и полна событий: выставки, фестивали, концерты, красочные народные праздники. Одними из самых важных культурных мероприятий 2018 года станут экспозиции, связанные с именами Сальвадора Дали и Галы Дали, которые откроются во второй половине года соответственно в Театре-Музее Сальвадора Дали в Фигерасе и Национальном музее искусства Каталонии в Барселоне. Центральное событие для профессионалов турбизнеса  – макроворкшоп Buy Catalunya – запланирован на конец сентября и также будет посвящен культуре.

Официальные итоги 2017 года в цифрах

В середине января с.г. Главное управление по туризму министерства предпринимательства и науки Каталонии опубликовало официальные статистические данные по итогам 2017 года. Согласно представленной статистике, в прошлом году автономию посетило 19,1 млн. иностранных туристов, что на 5,5% больше, чем в 2016 году. Расходы туристов возросли на 9,1%, достигнув цифры в 19 млн. евро. Средний  расход на человека в день составил 168 евро (+ 3,5%). Количество ночевок также показало позитивную динамику (+4,7%). По темпам роста среди зарубежных рынков российский оказался в группе лидеров: по числу туристов - на втором месте  (668,7  тыс. чел. или + 22,7%), по расходам – на третьей позиции (1 млн. евро или +11%).

Исторический рекорд барселонского аэропорта Эль-Прат

В 2017 году барселонский аэропорт Эль-Прат продемонстрировал лучший показатель пассажиропотока за всю свою историю – 47,3 млн. чел. (+7,1%). Перевозка пассажиров возросла как на международных рейсах (+6,8%), так и на внутренних (+7,7%). Пиковая нагрузка пришлась на июль-август, когда услугами аэропорта воспользовались 10 млн. путешественников. Аэропорт каталонской столицы занял седьмое место в Западной Европе по объему пассажиропотока. По темпам роста Эль-Прат смог обойти аэропорт Гатвик – второй по значимости в Великобритании. В прошедшем году на 17,2% увеличилось количество трансконтинентальных рейсов, выполняемых из Эль-Прат. Из Барселоны совершаются рейсы в страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки. Основной оборот аэропорту обеспечивают авиакомпании Vueling, Ryanair, Norwegian работающие в сегменте low-cost.

Новые отели в Барселоне в 2018 году

Гостиничный комплекс каталонской столицы продолжит свое развитие в наступившем году. На 2018 год запланировано открытие шести новых отелей. Среди них – четыре гостиницы категорий 4-5* и две трехзвездочные. Своих первых постояльцев примут отели: GL Edition Barcelona 5*, Meliá 5*, Hotel Barcelona 4*, Mosaic Boutique Hotel 3* и Acta Hotel 3*. Первый в Барселоне отель Iberostar 4* открылся 20 января. Гостиница расположена на площади Каталонии в здании, приобретенном несколько лет назад Амансио Ортега, основателем и владельцем текстильной империи Zara.

Секреты кулинарного искусства от шеф-повара Карме Рускальеда

 

Обладательница сразу семи звезд Мишлена шеф-повар Карме Рускальеда решила поделиться своими секретами в книге «Магия кухни», в которую вошли 280 рецептов разной степени сложности. Главный постулат книги – «важно делать хорошо самые простые вещи». По словам автора, фантазия и творчество – залог успеха в кулинарии. Для приготовления изысканных блюд совершенно необязательно использовать дорогостоящие ингредиенты, можно обойтись самыми обычными и доступными по цене продуктами. Книга вышла в свет в январе в издательстве Bridge на двух языках, испанском и каталонском.

Фото Gidvbarcelone.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.