В 2015 году Японию посетило рекордное число туристов - почти 20 млн

В 2015 году Японию посетили 19,73 млн иностранных туристов, что является рекордно высоким показателем.
Такие данные привел во вторник на пресс-конференции министр государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Кэйити Исии.
Рост туристического потока по сравнению с данными за 2014 год составил 47,1%. Больше всего Японию посещают туристы из материковой части Китая. Их число в 2015 году составило 4,9 млн человек - на 2,5 млн больше, чем в годом ранее. Также в Японии побывали 3,6 млн жителей Тайваня и 1,5 млн жителей Гонконга. Около 4 млн туристов приехало из Республики Корея - годовой рост на 45%. Число туристов из России за год сократилось на 15,1% и составило 54,4 тыс. человек.
 
Национальная туристическая организация Японии считает, что это связано со снижением курса рубля и ситуацией в российской экономике. По оценке ведомства, за прошлый год иностранные путешественники потратили в Японии около 3,77 трлн иен ($31,6 млрд). Японское правительство ставило цель преодолеть отметку в 20 млн туристов только к 2020 году, когда в Токио пройдут летние Олимпийские игры. Однако теперь власти намерены увеличить темпы развития туристической отрасли.
 
Ранее премьер-министр Синдзо Абэ поставил новую общенациональную задачу - довести число приезжающих в страну зарубежных гостей до 30 млн человек в год. "Поворотным станет момент, когда мы преодолеем отметку в 20 миллионов. Но цель - 30 миллионов. Нужно сделать так, чтобы иностранцы оказывались не только на пунктах так называемого золотого маршрута по Токио, Киото и другим самым известным местам. Необходимо сделать так, чтобы они смогли знакомиться и с привлекательными районами нашей глубинки", - заявил он.
 
Для этого планируется принять новую программу, которая предусматривает облегчение и ускорение выдачи въездных виз, развитие бюджетных авиалиний, летающих в потенциально привлекательные города в провинции. Правительство намерено снять некоторые ограничения на использование частных квартир в качестве гостиниц, решать проблемы подготовки дополнительного числа гидов-переводчиков, а также выявившейся сейчас нехватки туристических автобусов.
http://tass.ru/obschestvo/2596228
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.