В 2015 году Эрмитаж отменит дешевые билеты для граждан России

Директор Государственного Эрмитажа заявил, что в 2015 году музей отменит льготные билеты для граждан России и Белоруссии. Он считает, что любой гражданин России может себе позволить купить билет за полную стоимость.

С января 2015 года граждане России будут платить за вход в Эрмитаж столько же, сколько и иностранцы. На сегодняшний день билет в главный музейный комплекс Государственного Эрмитажа стоит 400 рублей, а предъявив паспорт гражданина России или Белоруссии, билет можно приобрести за 350 рублей. Вот эту скидку в 50 рублей и отменят.

Новость сообщил сам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью агентству Интерфакс Северо-Запад. "Когда российский гражданин был малообеспечен, мы были вынуждены делать эту льготу, но теперь билет стоимостью 400-500 рублей доступен каждому жителю России, поэтому мы решили убрать это деление", — объяснил изменения он. Однако, когда вводилась эта "льгота" для россиян, ее объясняли не бедностью граждан, а тем, что каждый россиянин фактически содержит музей, платя налоги.

При этом руководитель музея отметил, что повышать цены на билеты Эрмитаж не планирует. Сохранятся и существующие льготы для детей, студентов и пенсионеров. По словам Михаила Пиотровского, треть посетителей попадает в эти категории и ходит в Эрмитаж бесплатно.

Стоит отметить, что ещё в 2011 году билет в Эрмитаж для граждан России и Белоруссии стоил всего 100 рублей, и за прошедшие 4 года постепенно (с шагом в 50 рублей) цена билета выросла до 350 рублей (с 1 июля 2014 года). За равную стоимость посещения Эрмитажа для россиян и иностранцев долгое время боролся Союз туриндустрии, называя ценовую политику музея дискриминирующей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».