В 2014 году Таиланд потеряет около миллиона туристов

Количество туристов в Таиланде в 2014 году может уменьшиться примерно на один миллион, сообщает Asia One со ссылкой на источник в правительстве страны.

По мнению властей, одной из основных причин резкого снижения турпотока в Таиланде стали продолжительные уличные протесты в Бангкоке, закончившиеся государственным переворотом. Кроме того, два убийства британских туристов на острове Ко Тао в сентябре этого года также послужили причиной отказа многих путешественников от поездок в эту страну.

По данным правительства, в 2014 году количество прибывающих туристов в период с января по сентябрь упало на 10,3% по сравнению аналогичным периодом 2013 года – кроме российских туристов нестабильная ситуация в Таиланде также напугала путешественников из Китая и Малайзии, которые составляют самые крупные объемы турпотока в королевстве.

В России Таиланд является одним из самых популярных туристических направлений. Спрос среди россиян на данное туристическое направление ежегодно растет (в первом полугодии 2013 года прирост составил 25%).

В мае этого года в королевстве было введено военное положение в связи с опасностью возникновения столкновений между противниками и сторонниками действующего правительства. В обращении к нации генерал Чан-Оча подчеркнул, что введение военного положения не является переворотом и что действующее временное правительство Таиланда сохраняет свои полномочия, в то время как все гражданские госслужащие временно переподчиняются военным властям.

С первого дня военного правления объединения туристической индустрии лоббируют в военном правительстве отмену военного положения, так как туризм приносит от 7 до 10% валового национального дохода Таиланда.

В конце сентября власти Таиланда заявили о готовности рассмотреть вопрос об отмене военного положения на территории некоторых курортных зон королевства в связи с негативным влиянием на турбизнес.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»