За 2013 год более 5.000 предметов культурного наследия навсегда покинули Испанию

Испания занимает второе место в Европе по экспорту произведений искусства: за 2013 год из страны было вывезено в общей сложности 14.000 предметов искусства на сумму 3.300 миллионов евро.

Согласно данным Совета по экспертизе, оценке и экспорту предметовкультурного наследияИспании, из них 5.320 предметов художественного наследия покинули страну для продажи на международном рынке, ещё 8.680 – для участия в выставках по линии международного обмена между музеями.

По информации секретаря Совета, Карлоса Гонсалеса Барандариана, в 2012 году эта цифра была на 2 тысячи больше: 16.000 вывезенных предметов искусства. Однако эти данные относятся только к их законному вывозу, «поскольку у нас нет никаких данных о незаконном трафике»,– подчеркнул он, выступая на II Совещании «Борьба против незаконного оборота предметов культуры», которое было организовано Министерством образования, культуры и спорта Испании и состоялось в Мадриде, в Музее Прадо.

На совещании рассматривались вопросы применения законов против нелегальной торговли – задача, которая касается «многих подразделений», по словам секретаря Совета. Он подчеркнул также, что после наркотиков и оружия незаконный оборот украденных произведений искусства «является третьей преступной сферой деятельности, в которой вращаются огромные деньги». И хотя «точные цифры привести невозможно, есть представление о важности и масштабах этой проблемы».

По мнению Гонсалеса Барандариана, существует различные романтические фантазии относительно похитителей предметов искусства, но они «не соответствуют действительности». «Постоянно причиняется огромный вред, а суммы ущерба, который наносят некоторые кражи, просто неисчислимы»,– подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».