В 2012 году туризм принесет странам Персидского залива 44 млрд. долларов

Менеджеры и официальные представители высшего звена туриндустрии примут участие в ежегодной Конференции по арабскому отельному инвестированию  2012 (AHIC), которая пройдет в Дубае, Мадинат Джумейра, 28-30 апреля, где обсудят возможности инвестирования в регионе, в котором правительства вкладывают миллиарды долларов в инфраструктуру туризма. Наполненные нефтедолларами при постоянных ценах на нефть выше 120 дол. США  за баррель, ОАЭСаудовская Аравия и Катар насели на агрессивные программы гостиничного и транспортного развития в поисках путей диверсификации своих экономик в уходе от нефтяного бизнеса и увеличения прибыли от турсектора. 

По данным Всемирного совета туризма и путешествий ожидается, что в этом году общая прямая прибыль от туризма и путешествий в доле ВВП стран Персидского залива достигнет 44 млрд. дол. США, т.е. на 27% больше относительно 2009 года, на который пришелся пик финансового кризиса в Персидском заливе.  

«AHIC обеспечивает инвесторам, представителям правительства, девелоперам, руководящему звену отелей и консультантам платформу для совместного общения. Инвестирование в туриндустрию региона все еще представляет собой привлекательное предложение, несмотря на арабскую весну и реальную возможность рецессии в Европе», - говорит Джонатан Ворсли (Jonathan Worsley), председатель и главный исполнительный директор «Bench Events» и глава совета директоров «STR Global».

Ожидается, что в ОАЭ в этом году данная цифра побьет 19.9 млрд. дол. США по сравнению с 16.6 млрд. дол. США 2009 года. Часть основных инвестиций в инфраструктуру турсектора стран Персидского залива в размере 8 млрд. дол. США будет потрачена на расширение международного аэропорта Дубаи в связи с тем, что эмират хочет к 2018 году повысить свою пропускную способность с 60 млн. до 90 млн. пассажиров и стать самым загруженным аэропортом мира.  

Вдобавок к расширению аэропорта в прошлом году Дубай ввел вторую линию метро, соединяющую восточную часть города с западной, а в 2014 году здесь должна открыться новая трамвайная линия. Тем временем национальный авиаперевозчик Абу Даби «Etihad Airways» продолжает агрессивно расширять свою деятельность, столица ОАЭ выстраивает свою репутацию посредством проектов по созданию туристического центра, таких как Ferrari World, парк развлечений на острове Яс Айленд, и остров Саадийят Айленд, где запланировано размещение филиалов парижского Лувра и нью-йоркского Гуггенхайма.

«В странах Персидского залива имеются отличные экономические условия, уровень прибыли отелей непрерывно растет, поэтому регион видится нам как ключевое направление для отельного инвестирования», - комментируют ситуацию Амин Мукарзель (Amine Moukarzel), президент «Golden Tulip Hotels, Suites & Resorts MENA».

Прямой вклад сектора путешествий и туризма в ВВП Саудовской Аравии должен по прогнозам в 2012 году достичь 14.9 млрд. дол. США, или 2.9%, относительно 10.4 млрд. дол. США, или 2.7%, 2009 года, так как королевство фокусирует свои усилия на том, чтобы обеспечить необходимую туристическую инфраструктуру для дальнейшего развития религиозного, делового и местного туризма. Саудовская Аравия потратит более 500 млн. дол. США на расширение своих существующих аэропортов, она также планирует построить новый аэропорт в Джедде стоимостью 7 млрд. дол. США.

Хорошо задокументированные, но в то же время впечатляющие расходы на инфраструктуру Катара будут доминировать в течение последующих пяти лет, так как он будет готовиться к проведение Кубка мира 2022 и обеспечивать остальную жизнедеятельность государства, для чего намечено инвестирование в размере около 65 млрд. дол. США в создание новых транспортных систем.  Сюда входят 11млрд. дол. США , предназначенные для международного аэропорта Дохи, 6 млрд. дол. США  - на порт Дохи и 25 млрд. дол. США – на метро и железную дорогу.

Прямой вклад турсектора в ВВП Катара должен достичь в 2012 году 1.1 млрд. дол. США по сравнению с 800 млн. дол. США в 2009 году.

Трехдневное мероприятие, проводимое под патронажем его величества шейха Ахмеда Бин Саида Аль Мактума (Ahmed Bin Saeed Al Maktoum), президента Управления гражданской авиации Дубаи, главы «Dubai Airports» и председателя и главного исполнительного директора «Emirates Airline & Group», организатора «MEED Events» при партнерстве с «Bench Events», раскроет перспективы инвестирования в отельный бизнес Ближнего Востока в условиях перемен.

Фокусируя внимание на инвестиционном климате Ближнего Востока, сложившемся по окончанию арабской весны, AHIC также проведет сессию, посвященную египетским вопросам, а ключевые фигуры индустрии обратятся к проблемам развития и работы в святых городах Мекки и Медины в Саудовской Аравии.

В рамках мероприятия также пройдет отдельная сессия, касающаяся инвестиционных возможностей за пределами Ближнего Востока.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 17:47

4 апреля в культурном пространстве «Третье место™» открывается новый мультимедийный выставочный проект «Песочница и облака» – итог работы второго потока резиденции для художников Third Place Residence.

 

Март 29, 2024 - 17:15
Спустя 9 дней после трагедии в «Крокус сити холле» в Санкт-Петербурге у здания Российской национальной библиотеки состоится возложение цветов в память о жертвах теракта.

 

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.