В 2012 году мировой турпоток достигнет 1 млрд человек, а Россия по числу интуристов поднялась на 13 место в мире

В прошедшем 2011 году общее количество туристов в мире, отправившихся в разные страны, составило более 980 млн человек, что на 4.4% больше, чем в 2010 году. Более того, несмотря на наличие целого ряда негативных политических, экономических и климатических факторов, общее количество туристов продолжит расти, и к ноябрю 2012 года оно должно достигнуть 1 миллиарда человек. Такую цифру озвучил генсекретарь Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO) Талеб Рафаи в рамках состоявшейся в Москве во вторник пресс-конференции.

Так, прошедший 2011 год, несмотря на все сложности, стал успешным для индустрии туризма, считает чиновник. При этом европейский регион показал самый значительный результат из всех: увеличение турпотока в нём составило порядка 6.1%. «В нынешнем году мы прогнозируем рост общемирового турпотока на уровне 2-3%, а к ноябрю мы ожидаем, что турпоток перешагнёт планку в 1 млрд человек. Это кажется вполне достижимым, так как за первые два месяца 2012 года авиационный сектор увеличился на 5%», - сообщил г-н Рафаи.

Что касается России, то, по подсчётам специалистов из UNWTO нашу страну в 2011 году посетило 24 млн иностранных туристов. Этот результат на 21% выше статистики 2010 года. В итоге по количеству принимаемых туристов Россия в настоящий момент поднялась на 13 место в мире. «В 2012 году мы ожидаем продолжения роста въездного турпотока в Россию. Такой прогноз составлен исходя из официального заявления МВФ, который прогнозирует увеличение темпов развития российской экономики на 3.3%», - пояснил Талеб Рафаи.

Однако российские статистические данные несколько расходятся с официальными цифрами UNWTO в силу российской специфики подсчёта туристов. Из 25 млн интуристов на «дальние» страны приходится порядка 23.5 млн путешественников, а на СНГ – 1.4 млн, подсчитали российские пограничники. При этом порядка 10 млн туристов прибыли в России на личных авто, авиасообщением воспользовались 6.3 млн туристов, услугами железнодорожников - порядка 5 млн, а остальные туристы прибыли другими видами транспорта или даже пешком. «Что касается выезда, то российскими туристами было совершено более 43 млн поездок, из которых на «дальние» страны приходится порядка 38.6 млн туров. Остальные поездки были совершены по странам СНГ. При этом личным автотранспортом воспользовались 16.3 млн путешественников, авиакомпаниями – 16.6 млн, и 5.4 млн туристов использовали железную дорогу», - сообщил Александр Радьков, глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

ТОП стран по въезду в Россию за 2011 год выглядит следующим образом: Финляндия – 1.2 млн туристов (+20%), Китай – 845 тыс. (+13%), Польша – 700 тыс. (+78%), США – 275 тыс., Турция – 245 тыс. При этом ТОП по выездному туризму следующий: Финляндия – 4.4 млн (+35%), Турция – 3.2 млн, Китай – 2.4 млн, Египет – 1.7 млн (-35%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.