В 2012 году более 90% перевозок в РФ будут совершаться на зарубежных самолетах - эксперты

Более 90% воздушных перевозок в РФ в 2012 году будут совершаться на зарубежных самолетах. Причиной является отсутствие российского самолета для полетов на малые и средние маршруты. Об этом заявил на встрече с журналистами председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов, передает корреспондент «БалтИнфо». По словам эксперта, в прошлом году этот показатель составил уже 80%. За неимением самолетов российского производства авиакомпании скупают зарубежные.

«Мы, к счастью европейцев и американцев, обеспечиваем их огромным количеством рабочих мест в инновационной отрасли. Само собой, что им невыгодно, чтобы у нас были свои самолеты», - заявил Смирнов.

Как рассказал директор авиакомпании «Томск Авиа» Виктор Марьенкин, у перевозчиков сейчас просто нет выбора.

«Складывается ситуация, когда идешь в магазин за изделием, а его там нет. Выставлены только «Боинги» и «Айрбасы». Ан-140 - хороший самолет, отвечает требованиям полетов в Сибири, отзывы летного состава о нем хорошие. Однако его надо еще доделать: доработать двигатели и некоторые системы. Других аналогов вообще нет», - сообщил Марьенкин.

С ним согласен Олег Смирнов, который считает, что позиционирование нового «Суперджет 100» в качестве полноценной замены устаревшим Ан-24 и Ан-26 недопустимо.

«Кто-то прорекламировал руководству страны, якобы этот самолет решит все проблемы региональной авиации. Но это же не так. Главное достоинство семейства Ан-24 — это способность садиться на грунтовую полосу. «Суперджет» такого не может. Ему требуется особые условия. По всей России наберется десяток аэропортов для него», - добавил Смирнов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.