В 2012 году Барселона оказалась самым востребованным направлением у российских туристов

Общий рост турпотока Московского авиационного узла по итогам 9 месяцев 2012 года составил +13.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в 2013 году прогнозируется рост на +9.7%.

 

Об этом рассказал на состоявшемся в среду ежегодном Туристическом форуме Домодедово Владимир Камынин, директор по маркетингу аэропорта. Примечательно, что по-настоящему взрывной рост в завершившийся летний сезон показала Барселона – прирост турпотока по данным Домодедово на этот курорт составил свыше 30%. Ещё один лидер сезона по динамике роста турпотока – Египет, который постепенно оправляется после потрясений «арабской весны» 2011 года, хотя и не смог достичь дореволюционного уровня. «Хорошие новости в том, что плохих новостей нет», - так начал свое выступление г-н Камынин. По словам эксперта, в 2011-2012 годы на российском туристическом рынке шло активное развитие маршрутной сети, развивались новые бизнес-модели, такие как связка «туроператор + авиакомпания», что можно видеть на примере Пегас + NordWind или TUI + Когалымавиа. В связи с этим, по прогнозам собеседника, в 2013 году туристический рынок страны должен полностью стабилизироваться, и темпы его роста сократятся с 13% в 2012 году до 9.7% в следующем.

Примечательно, что ещё одним фактором, положительно повлияющим на турпоток следующего года, является увеличение продолжительности майских праздников в 2013 году: так, по прогнозам экспертов Домодедово, в период майских праздников дополнительный прирост российского турпотока составит порядка 450 тысяч человек. Отметим, что самыми топовыми направлениями в период с апреля по сентябрь 2012 года, по данным Домодедово, стали традиционные Анталия (2 млн туристов), Хургада (800 тыс. туристов), а также Шарм-Эль-Шейх (порядка 600 тыс. туристов). При этом впервые испанская Барселона показал взрывной рост турпотока – за этот период на курорте побывало порядка 600 тыс. российских туристов – т.е. прирост составил свыше 30% (!!!) Что касается прогнозов по пострадавшему от революции Египту, то они довольно сдержанные. Так, российский туррынок так и не смог в 2012 году восстановить утраченные после провала 2011 года объемы: если в 2010 году курорты Египта посетило 3.1 млн русских туристов, то в 2011 - лишь 2.1 миллиона.

Кроме того, в настоящее время Египту как туристическому направлению угрожают новые риски: вероятная война с Ираном, в которой потенциально могут быть задействованы Израиль и Турция, а также перманентные конфликты в Иордании, Сирии и Секторе Газа. По данным г-на Камынина, общий пассажиропоток аэропорта Домодедово вырос за 9 месяцев этого года на 9.1%, однако эксперт отметил, что работу аэропорта, а также и туроператоров значительно осложняет ярко выраженная сезонность турпотока. Что касается авиаперевозчиков, в 2012 году в Домодедово сформировалась так называемая «тяжелая тройка» лидеров – это авиакомпании «Трансаэро» (с долей рынка в 22.59%), «Когалым Авиа» (21.91%) и «Уральские авиалинии» (18.18%), причем столь четкий крупный блок сформировался впервые. Говоря о прогнозах на лето 2013, Владимир Камынин отметил, что демонополизация рынка Московского авиационного узла, безусловно, положительно скажется на общей ситуации в туристической сфере. В частности, перемены затронут такие направления как Франция, Италия, Чехия и Великобритания.

Так, в Париж помимо бывших монополистов - «Аэрофлота» и «Air France», теперь летают «Трансаэро» и «Aigle Azur». На итальянском направлении также появились новые авиакомпании - «Air Dolomiti», «Air One» и «Neos». Москву с Лондоном свяжет лоукостер «EasyJet», а в 2013 году Россия и Чехия выдвинут по второму назначенному перевозчика с обеих сторон. При этом провозные емкости авиакомпаний в целом вырастут в 2013 году на 18%, добавил эксперт.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»