В 2011 году российские туристы чаще всего страдали из-за несчастных случаев, а гибли – на воде

В 2011 году с российскими туристами в разных странах случилось 225 различных неприятностей. Это чуть меньше, чем в 2010, когда происшествий было 237. Но погибло в прошлом году туристов значительно больше – 185 по сравнению с 96 в 2010. Особо отличился прошедший год количеством туристов, пострадавших во время отдыха: 1303 человека, это в 2,5 раза больше, чем в 2010. Цифры не официальные: это данные информационной базы Российского союза туриндустрии, которая собирает по открытым источникам все происшествия, так или иначе имеющие отношение к туристам.

Наша страна продолжает печальную традицию, показывая самую большую цифру погибших туристов. Это объяснимо статистически, поскольку большинство соотечественников предпочитают родные курорты. Но отрыв от других стран колоссальный: в России в прошлом году погибло 154 отдыхающих, а в занимающей вторую позицию по этому показателю Турции – 7. Пострадало в России 649 туристов, в Турции – 238. Также среди лидеров по числу пострадавших российских туристов Украина, Египет, Таиланд, Греция, Болгария, Китай.

Традиционно подчеркнем, что по этим цифрам не стоит делать вывод об опасности отдыха в нашей или в какой-либо из названных стран. По отношению к общему числу туристов число трагедий во всех случаях ничтожно, если это слово можно употребить, говоря о смерти. Кроме того, как показывает статистика, чаще всего российские туристы страдают не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев, от которых не застрахован (в переносном смысле) никто и нигде. В России в прошлом году 26 таких происшествий унесли жизни 19 человек, на Украине – 12 случаев и 4 смерти, в Таиланде 8 случаев и 3 погибших.

В какие же истории попадают россияне? Из 69 несчастных случаев в разных странах 31 связан с водой: гибель во время сплавов по рекам, утонувшие, в том числе в гостиничных бассейнах, много трагедий из-за проблем с аквабайками, серфингами, гидроциклами, скутерами, водными горками и т.д. Довольно много случаев в горах – в базе данных таковых в прошлом году зафиксировано 25. Травмы во время катания на горных лыжах, снежные лавины, гибель туристов под камнепадами, падение со скал, пропажа людей, которые отправились на прогулку и заблудились.

Все помнят об акулах в Приморье. А на Камчатке прошлым летом зафиксировано два случая нападения медведей на палаточные лагеря, в результате одного из них погибли мужчина и женщина.

Двойная трагедия из-за происшествия в ОАЭ. В ночь на 18 марта неподалеку от отеля в Шардже двое местных молодых людей устроили гонки на автомобилях. Один из них не справился с управлением, вылетел на тротуар и сбил двух туристок из Екатеринбурга. Одна из них погибла, у второй – перелом обеих ног. Муж погибшей, узнав об аварии, скончался от инфаркта.

И мало кто обратил внимание, что неприятности компании Costa Cruises начались еще в прошлом году. В мае 2011 года 33-летний российский турист, упав за борт корабля, пропал в Средиземном море у берегов Франции. Его так и не нашли. Корабль назывался Costa Concordia.

Вторым по численности видом происшествий с россиянами в прошлом году стали эпидемии и заболевания, которых оказалось даже больше, чем аварий на дорогах. По данным из открытых источников, в России зафиксировано 19 таких случаев, в которых пострадало 637 человек. Чаще всего это массовые отравления – в детских оздоровительных лагерях, в поездах, на базах отдыха и даже в санаториях. В Турции (второе место) зафиксировано 5 случаев отравлений, в том числе трагическая история в Бодруме, где после употребления суррогатного алкоголя погибло 5 россиян. А еще – отравления и вспышки кишечных инфекций в курортных отелях Алании и Сиде.

На третьем месте по числу происшествий – дорожно-транспортные. Здесь вновь лидирует Россия (8 ДТП, 1 погибший, 30 пострадавших), затем идет Турция (6 случаев, 58 пострадавших), Украина (4 аварии, 23 пострадавших).

Четвертое место занимают происшествия, связанные с криминалом. Первая позиция за Таиландом – 13 случаев, в которых пострадал 21 россиянин. На втором месте – Россия (7 случаев), на третьем Индия (6). В основном, это ограбления туристов, в том числе с применением насилия.

Пятую строчку в рейтинге занимают происшествия на водном транспорте. И первую – по числу погибших туристов. Снова лидирует Россия с 5 случаями. Самый страшный – трагедия на Волге 10 июля, когда в результате аварии теплохода «Булгария» погибло 122 человека. Спустя всего 20 дней – еще одна трагедия, уже на Москве-реке: прогулочный катер, выполняя чартерный рейс, столкнулся с баржей и затонул. Спасти не удалось 9 человек, в том числе капитана-владельца катера.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.