200 клиентов «Нового века» смогут получить компенсацию за отмену туров

Воспользоваться купленными в «Новом веке» турами не смогут около 200 клиентов оператора.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, об этом заявила директор и собственник компании Румия Баймуратова.

Напомним, в четверг стало известно о приостановке деятельности московского туроператора «Новый век». Согласно данным Единого реестра, компания проработала на рынке почти пять лет и занималась всеми видами туризма. Гендиректор «Нового века» Румия Баймуратова сама позвонила в Ростуризм и сообщила о закрытии компании. Соответствующие сообщения есть на сайте «Нового века» и официальном сайте Ростуризма.

Во время приостановки деятельности «Нового века» за рубежом (в Египте, Чехии и Израиле) находилось около 40-50 туристов. Директор турфирмы заверила Ростуризм и «Турпомощь», что все туристы заканчивают свой отдых по плану: их не выгоняют из отелей, поскольку проживание и перелет оплачены. «Большинство из этих туристов вернулись домой в среду и четверг», - отметил глава «Турпомощи» Эдуард Кузнецов.

Еще около 200 клиентов компании не смогут вылететь на отдых по оплаченным турам. Им рекомендуется обращаться за компенсацией в ООО «БИН Страхование». Это новое название «Первой страховой компании», которая предоставила «Новому веку» фингарантию в размере 30 млн рублей. «БИН Страхование» является правопреемником «Первой страховой компании», поэтому у туристов не должно быть никаких проблем с получением компенсации», - пояснила начальник Правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По предварительной оценке, размера финансовой гарантии должно хватить на выплату всем пострадавшим туристам «Нового века».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.