20% работающих россиян отдохнут летом за границей, 26% - в России, а 25% обойдутся без отпуска - опрос

По данным опроса, проведенного исследовательским центром Superjob.ru, проводить летний отпуск за границей в текущем году будет каждый пятый работающий россиянин.

"Покинуть Россию на время отпуска намерены 20% участников опроса. При этом главными всероссийскими здравницами остаются Украина и Турция - туда поедут по 4% респондентов. При этом турецкий берег чаще выбирают опрошенные старше 45 лет (5%)", - сообщили во вторник организаторы исследования.

Стабильно востребованным местом отдыха наших сограждан остается Египет, куда, как и год назад, отправятся 2% отпускников. "Чуть выше этот показатель среди молодежи до 24 лет, а также среди опрошенных с ежемесячным доходом до 25 тыс. рублей (по 3%)", - отмечают в Superjob.ru.

Еще 9% респондентов поедут в другие страны дальнего зарубежья, среди которых, судя по комментариям, преобладают европейские: "В Праге"; "В Греции"; "Однозначно Западная Европа"; "Испания". "Закономерно, что чаще такой отдых предпочитают россияне с высоким доходом (13%)", - говорят организаторы опроса.

При этом в страны ближнего зарубежья, кроме Украины, отправится меньше всего туристов - 1%, тогда как летом 2012 года таких было 2%.

Что касается проведения летнего отдыха в России, то так распорядиться своим отпуском решил каждый четвертый россиян, отмечают в исследовательском центре.

"Каждый четвертый россиянин (25%) не намерен брать отпуск этим летом - это на 2 процентных пункта меньше, чем в 2012. Судя по комментариям, причиной может быть новое место работы, большой объем задач по службе, а также отсутствие потребности в отдыхе", - сообщили в Superjob.ru.

При этом отказ от летнего отдыха чаще свойственен опрошенным в возрасте от 35 до 44 лет (29%), тогда как молодежь до 24 лет поступает так гораздо реже (20%), - таковы основные аргументы этой категории опрошенных.

Данные исследования подтверждают тенденцию спонтанной подготовки россиян к своему летнему отдыху. "18% россиян пока не определились с местом проведения отпуска", - отмечают организаторы опроса.

Каждый десятый экономически активный россиянин (11%) проведет отпуск дома - это меньше, чем год назад (15%). "Судя по комментариям, остаться в родных стенах отпускников обычно заставляет финансовое положение, наличие маленьких детей или здоровье родственников", - сказали эксперты.

"Вот подрастет дочка - поедем к морю, а пока лучше в парке погуляем"; "Займусь ремонтом квартиры", - сообщают опрошенные. Чаще других так рассуждают респонденты с доходом до 25 тыс. рублей и от 25 до 35 тыс. рублей в месяц (13% и 14% соответственно), - таковы аргументы данной категории респондентов.

Показательно, что более четверти россиян предпочли в предстоящий летний сезон отдыхать на Родине. "26% россиян намерены отдыхать в России, а она, как известно, состоит не только из Сочи и его окрестностей. "Рванем на Байкал"; "Хотелось бы поехать в наш замечательный Питер, а уж зимой можно думать про жаркие страны!"; "На даче!"; "У бабушки в деревне", - делятся планами респонденты.

По сравнению с 2012 годом количество любителей отдыха на родине увеличилось на 5 процентных пунктов. "Чаще всего отпуск в России планирует молодежь до 24 лет - среди них этот показатель составляет 30%", - отмечают организаторы опроса.

Исследование проводилось 20-21 мая в 242 населенных пунктах всех федеральных округов среди 3000 респондентов старше 18 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).