20 августа в Сортавальском районе прошел Международный рыболовный фестиваль

20 августа состоится торжественное открытие Международного рыболовного фестиваля на озере Янисъярви в Сортавальском районе Республики Карелия.

Как отметил в ходе рабочей поездки по Северному Приладожью исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Правительства Карелии и министра экономического развития Валентин Лунцевич, «рыболовный праздник - важное, знаковое событие для всей республики – сортавальцы пригласили гостей из России и из-за рубежа оценить особенности карельской рыбалки. Надеемся, что этот праздник станет традиционным и будет способствовать повышению имиджа Северного Приладожья, и республики Карелия, как самого лучшего места для отдыха на севере России».

В программе фестиваля - соревнования по ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок. К зачету будут приниматься: щука - промысловый размер не менее 30 сантиметров, судак - не менее 45 сантиметров, окунь. Подведение итогов в личном зачете и по номинациям: «самый крупный улов», «самая крупная рыба», а также награждение победителей состоится 21 августа. Генеральным спонсором праздника выступило ЗАО "Нормарк" дочернее предприятие групп Rapala - крупнейшей в настоящее время в мире фирмы-производителя рыболовных приманок. Торжественное открытие фестиваля намечено на 20 августа, на территории бывшего пионерлагеря «Космодром», в поселке Вяртсиля.

На сегодняшний день заявки подали около 200 любителей рыбной ловли. Кроме самих соревнований на Заячьем озере в программе рыболовного праздника - ярмарка продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей рыболовного оборудования, водного транспорта и сопутствующего снаряжения, выступления фольклорных коллективов, дегустация рыбной продукции. Для жителей района и гостей будут организованы различные конкурсы, специальные развлечения – для детей.

Фестиваль планируется сделать традиционным. Инициаторами проведения праздника выступили Администрация Сортавальского муниципального района при поддержке Министерства экономического развития Карелии. Организатор фестиваля Карельская туристическая компания «Колмас-Карелия».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.