20 и 21 сентября 2019 г. на Большом каскаде в Петергофе поставят мультимедийный спектакль "Императрица 2019"

В музее-заповеднике "Петергоф" 20 и 21 сентября на Большом каскаде пройдет мультимедийный спектакль "Императрица 2019", сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу директор ГМЗ Елена Кальницкая.

"Спектакль получился патриотический и разумный, будет красивый балет, много любовных сцен. Мы с большим опасением смотрим на прогноз погоды, поэтому просим одеваться теплее", - сказала Кальницкая.

По словам ее заместителя Романа Коврикова, стоимость билета на праздник в этом году составит 1000 рублей, дети до 6 лет проходят бесплатно. "Проекция на дворец будет в два раза больше. Поэтому каждый посетитель сможет увидеть действо из любого уголка парка", - отметил он.

Для праздника выбрана историческая тема. Музыка эпохи Екатерины II будет сочетаться с электронными композициями. Панорамные экраны, на которые будет транслироваться действо спектакля, стали в этом году больше.

Кульминацией праздника станет показ 10-метровой маски императрицы, которая была анимирована после сканирования бюста Екатерины II.

Мероприятие продлится в течение 50 минут и завершится фейерверком. Лучшие фотографии с видами Петергофа из социальных сетей продемонстрируют на экранах во время спектакля.

Кальницкая также рассказала, что реставрация музея-заповедника "Ораниенбаум" будет полностью завершена к 2023 году.

"Сейчас мы переживаем сложную ситуацию. Мы договорились с министерством культуры, что большую часть работы мы будем выполнять как заказчики. К весне 2023 года мы закончим полностью реставрацию Ораниенбаума. Сначала - Катальная горка, через два года ее завершим. Потом Каменное зало. Договорились с министерством культуры о схеме финансирования 50% на 50%", - сказала Кальницкая.

По ее словам, посещаемость Ораниенбаума выросла в разы. "После лета уже 1,5 миллиона. Еще недавно было 200-300 тысяч человек. Петергоф в этом сезоне посетили 5,3 миллиона человек, посещаемость увеличилась на 10-15 процентов", - отметила директор ГМЗ.

Директор ГМЗ добавила, что Ропшинский дворец должны передать компании "Роснефть" до конца 2019 года. "Три года мы не можем решить вопрос передачи на бумаге. Заниматься Ропшей будет "Роснефть", они готовы и ждут. Надеюсь, до конца года будет решен вопрос. Инвентаризация и составление бумаг всегда очень долго проходят", - сказала она.

Фото gfycat.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.