Для компенсации билетов на отмененные авиарейсы выделят 19,5 млрд рублей

На возврат россиянам стоимости авиабилетов по маршрутам, отмененным из-за санкций, выделят 19,5 миллиарда рублей. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства 14 апреля, сообщается на сайте кабмина.

Возместить неоправдавшиеся расходы ранее поручил президент Владимир Путин на совещании по поддержке авиаотрасли. Также глава государства призвал компенсировать расходы аэропортов центральной части и юга России, возникающие в период их вынужденного простоя.

«Сегодня по поручению президента выделим российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей. Субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений, что сбережет перевозчикам собственные оборотные средства», — сказал Мишустин. Кроме того, более полутора миллиардов рублей пойдет на частичную компенсацию расходов аэропортов в простое, добавил премьер.

Ранее президент попросил Правительство запустить программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах. На ее реализацию предполагается направить 100 миллиардов рублей.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.