19 июля 2014 г. в Книжном дворике на Фонтанке Библиотеки им. В.В. Маяковского состоится уличный праздник «Маяковский-fest»

Центральная городская публичная библиотека им.В.В.Маяковского приглашает вас, ваших коллег и близких, ваших читателей, слушателей и зрителей 19 июля (суббота) в 14 часов на уличный праздник "Маяковский-fest" в Книжный дворик на Фонтанке

Первый «Маяковский-fest» состоялся прошлым летом в связи со 120-летием со дня рождения В. В. Маяковского (1893 – 1930). После юбилея Библиотека решила продолжить традицию и снова приглашает гостей в свой Книжный дворик. Очередной день рождения поэта станет поводом обратиться к поэзии, к истории страны, к проблеме личного выбора художника. Организаторы попытаются дать повод размышлениям, выводящим за рамки стереотипного восприятия творчества В. В. Маяковского, с которым люди разных поколений остались после изучения школьного курса литературы. Гостям праздника будут предложены программы, отражающие взаимное влияние поэзии Маяковского и разных видов искусства. Традиционно во дворе откроются концертная, лекционная, игровая площадки и художественные мастерские.

В программе праздника  спектакль «ФутуризмЗрим» Цеха свободных художников с участием «Футуроркестра», литературный спектакль «У. Уитмен, В. Маяковский и другие…» в исполнении актеров арт-группы «Вторая линия», интерактивная программа «”Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо...:" Что стоит за этим образом. К истории штыкового фехтования». Эту программу ведет фейхтмейстер и автор книг по истории фехтования  Сергей Мишенев. Музыка С. Прокофьева и Д. Шостаковича, написанная по произведениям В. Маяковского, прозвучит в исполнении  инструментального дуэта «Вдохновение».

Известный джазовый музыкант Петр Корнев подготовил литературно-музыкальное посвящение «Маяковский и модернизм в музыке». Состоятся литературные чтения при участии  петербургских поэтов и дискуссия о современном литературном процессе, которую будет вести поэт, художник,  культуролог, Евгений Антипов. На глазах  у зрителей художник Карина Замилова будет создавать портрет      В. Маяковского в плакатном стиле и рассказывать о технике, в которой работает.

В художественной мастерской можно будет принять участие в мастер-классах художника и педагога Татьяны Поповой  «Техника гуаши: цвет и рельеф» и «Ритм в графике» на примере стихов и рисунков Маяковского, педагог Лариса Бакшинова проведет мастер-класс по созданию плаката в технике трафарета.

На игровой площадке  пройдут викторины, литературный квест, лингвистические игры, диктант по тексту В. В. Маяковского и разбор ошибок, литературная игра, посвященная творчеству В. В. Маяковского в формате «Игры разума» (пакет вопросов от М. Скипского, ведущий С. Лепичев).

 

В Библиотечном, информационном и культурном центре  по искусству и музыке (Невский, 20) состоятся поэтические чтения.

Основная сцена

14.00. Фрагмент спектакля «ФутуризмЗрим». Цех свободных художников.

14.30. Музыка С. Прокофьева и Д. Шостаковича, написанная по произведениям                                    В. Маяковского. Инструментальный дуэт «Вдохновение».

15.00. Литературный спектакль «У. Уитмен, В. Маяковский и другие…». Арт - группа «Вторая линия».

16.00. Интерактивная программа «"Я хочу, чтоб к штыку приравняли перо..." Что стоит за этим образом. К истории штыкового фехтования». Ведущий – фейхтмейстер и автор книг по истории фехтования Сергей Мишенев.

17.00. Музыкально-литературное посвящение «Маяковский и модернизм в музыке» в исполнении джазового ансамбля Ars-Nova Jazz. Руководитель – з. а. России Петр Корнев.

Литературная гостиная

15.00. Литературные чтения и дискуссия о современном литературном процессе. Ведущий – поэт, художник,  культуролог Евгений Антипов.

Художественные мастерские

15.00. Создание портрета В. Маяковского в плакатном стиле. Выставка одной картины художника Карины Замиловой.

Мастер-классы:
14.30. «Техника гуаши: цвет и рельеф». Ведущая – Татьяна Попова.

14.30. «Создание плаката в технике трафарета». Ведущая – Лариса Бакшинова.

16.30. «Ритм в графике» на примере стихов и рисунков Маяковского. Ведущая – Татьяна Попова.

Игровая площадка

15.00 – 18.00. Викторины и литературный квест, лингвистические игры, диктант по тексту               В. В. Маяковского и разбор ошибок.

16.00. «Игры разума». Литературная интеллектуальная игра. Пакет вопросов от                            М. Скипского. Ведущий – Сергей Лепичев.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.