Все 18 разводных мостов Петербурга готовы к началу навигации

 Все 18 разводных переправ Петербурга готовы к началу навигации, сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Дата открытия главной реки города для пропуска судов тоже определена – 10 апреля. Это значит, что с этого дня автомобилистам нужно внимательно следить за графиком разводки мостов. Как только «Волго-Балт» подаст заявку на пропуск флота, невские переправы поднимут свои крылья.

Впрочем, мосты разводили и зимой. Навигацию на Неве закрыли 30 ноября 2015 года, и до начала апреля 2016-го было сделано 106 так называемых технологических разводок переправ. Для чего – понятно: мост, тем более разводной, это сложный технологический объект, который требует постоянного контроля за его работоспособностью, а часто и ремонта.

– В межнавигационный период был проведен ремонт семи мостов, – сообщил исполняющий обязанности директора ГБУ «Мостотрест» Александр Бурносов. – На мосту Александра Невского заменили оборудование и кабельные прокладки системы судоходной сигнализации. На Володарском провели ремонт и профилактическое обслуживание всех механизмов разводных пролетов. Но особенно большой объем работ выполнен на Тучковом мосту, там ремонтировали и укрепляли все металлоконструкции разводных пролетов, провели ревизию опор.

Такое внимание к Тучкову объясняется просто: в июне, сразу после открытия после капремонта станции метро «Василеостровская», начинается капитальный ремонт переправы между Васильевским островом и Петроградской стороной. При этом обещают, что полностью мост закрывать не станут, движение автомобилей будут организовывать по одной из его половинок. Лишь в некоторые периоды, чаще всего по выходным, проезд будет невозможен. Ремонт переправы с заменой пролетных строений продлится полтора года. Схемы объезда уже разработаны, хотя без трудностей для автомобилистов все равно не обойдется.

– Тучков мост входит в число объектов, которые должны быть приведены в порядок к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Также в программу подготовки к ЧМ-2018 входит строительство новой переправы через остров Серный, это будет еще одна связь между Петроградским и Василеостровским районами. Еще построят Яхтенный мост – от нового стадиона на Крестовском острове до улицы Савушкина. И уже в этом году откроют для проезда Центральный участок Западного скоростного диаметра, который должен разгрузить центр города, – рассказал о масштабных строительных планах на ближайшие год-два заместитель председателя КРТИ Иван Каргин.

Как видим, планов по мостостроению и ремонту переправ в нашем городе громадье. Все они должны быть реализованы к концу 2017 года. После этого на строительном фронте предполагается небольшое затишье, связанное с ожиданием и непосредственным проведением ЧМ-2018.

– А потом будем начинать капитальный ремонт Биржевого моста, проектная документация сейчас разрабатывается, – сообщил заместитель директора ГБУ «Мостострой» Андрей Кочин.

Но вернемся к делам ближайших дней, а именно – к началу навигации. К ее старту «Мостотрест» подготовил для жителей и гостей Петербурга новый информационный ресурс – сайт www.mostotrest-spb.ru. Можно не сомневаться, что самым актуальным его разделом станет график разводки мостов. На сайте в режиме реального времени можно будет видеть, сколько минут осталось до закрытия или, напротив, открытия створок той или иной невской переправы. Будут отображены и сведения о самом ближайшем переезде через Неву в это время.

Информацию о разводке мостов будут корректировать постоянно, сразу после ее утверждения. К примеру, хотя навигация и открывается 10 апреля, но совсем не обязательно, что в эту же ночь все невские мосты разведут. Если от «Волго-Балта» не поступит заявки на пропуск судов, то движение по мостам закрывать не будут. Оперативная информация будет отображаться на сайте в виде бегущей строки.

Впрочем, посетители сайта смогут не только получить сведения по разводкам, но и почерпнуть много интересного о 418 мостах Петербурга. В том числе ознакомиться с архивными материалами, часть из которых относится аж к XVIII веку – времени постройки первых разводных переправ в бывшей столице Российской империи.

– Мосты Петербурга исполняют не только функциональную роль, это еще и отображение развития инженерной мысли, а также – красивейшее зрелище, собирающее при разводках тысячи зрителей, – подчеркнул заместитель главы КРТИ Иван Каргин.

http://spbvedomosti.ru/news/gorod/krylya_naizgotovku/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.