17 февраля 2016 года в Центральной библиотеке Ломоносовского района им. Н.А.Рубакина состоялась презентация книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России".

17 февраля 2016 года в Центральной библиотеке Ломоносовского района им. Н.А.Рубакина состоялась презентация книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России".

На объявленную презентацию прибыли представители всех сельских библиотек Ломоносовского района, а также местные краеведы и просто заинтересованные жители Ломоносовского района в возрождении историко-культурного наследия родного Ломоносовского района.

Проект "Серебряное кольцо России" и книгу представил участникам презентации Николай Витальевич Иевлев, директор НП "Серебряное кольцо". Особо во время презентации Николай Витальевич акцентировал внимание слушателей на объектах историко-культурного и духовного наследия Ломоносовского района нашедших отражение в книге. А Ломоносовский район реально богат на свою историю. Правда, следует отметить, что практически все объекты, некогда украшавшие эту территорию требуют скорейшего возрождения: усадьба в Лопухинке, усадьба М.В.Ломоносова в Усть-Рудице, усадьба в Гостилицах, Лоцманская слобода в Лебяжьем, Военное поле со знаменитым Царским валиком в районе дер. Лаголово, почтовая станция в Кипени и так далее и так далее. Копорская крепость, будем надеяться, дождалась своего часа... Н.В.Иевлев не случайно отметил, что густота, значение и современное состояние объектов историко-культурного наследия требуют скорейшего принятия специальной региональной программы конкретно для Ломоносовского района.

Безусловно книга вызвала интерес у присутствовавших на презентации. Докладчику было адресовано много вопросов касательно планов планов на второе издание книги (подоплека вопроса понятна - всем желающим книга увы будет недоступна) и касательно возможности соучастия в продвижении проекта "Серебряное кольцо России".

В заключении презентации Николай Иевлев вручил экземпляры книги директору ЦРБ им. А.Н.Рубакина Натальи Ивановне Егановой, известному Ломоносовскому краеведу Константину Ульяночкину, корреспонденту газеты "Ломоносовский вестник" Надежде Кирдеевой.
Николай Витальевич вручая книги сказал, что увы пока Партнерство не может вручить книги всем сельским библиотекам Ломоносовского района в силу не очень большого тиража - всего 600 экземпляров. Но вот двум библиотекам не вручить он никак не может - это библиотеки села Копорье и деревни Лаголово.
Справедливости ради следует сказать, что без подарков на этой презентации не осталасьни одна библиотека. Во все библиотеки уехал экземпляр альманаха "Духовные доминанты Ленинградской области как важнейшая составляющая туристско-рекреационной системы "Серебряное кольцо России" изданная в рамках одноименной конференции, которая была совместно в Правительством Ленинградской области и Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой проведена 29.04.205 года в Ивангороде.

В презентации книги участвовали члены НП "Серебряное кольцо" и рабочей группы по продвижению проекта "Серебряное кольцо России" люди хорошо известные в Ломоносовском районе - Ольга Ивановна Южакова и Галина Анатольевна Автушко, а также молодой научный сотрудник из НИИ Физики СПбГУ Андрей Чудин, пропагандирующий использование методов ЯМР-спектрометрии для исследования территорий, хранящих в себе объекты историко-культурного наследия. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.