16 июня в Санкт-Петербурге стартовал XX Петербургский экономический форум

16 июня в Санкт-Петербурге стартовал XX Петербургский экономический форум (ПМЭФ). Мероприятие впервые проводится на новой площадке, в конгресс-центре «Экспофорум».

В этом году форум проходит под девизом «На пороге новой экономической реальности». По оценкам экспертов в ПМЭФ примут участие около 10 тысяч человек, 600 российских и около 500 зарубежных компаний из 60 стран мира.

В первый день работы на площадке форума прошла панельная дискуссия на тему: «Управленческие модели для развития въездного и внутреннего туризма». Инициатором обсуждения выступил Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга.

От Федерального Агентства по туризму в дискуссии приняли участие: Зам.Главы Ростуризма С.Е. Корнеев и Представитель Федерального Агентства по туризму в регионе Балтийского моря А.Е. Мушкарев. В ходе беседы г-н Корнеев отметил, что несмотря на огромный туристский потенциал России, существует проблема низкого уровня информированности населения о культурно-историческом наследии того или иного региона. Потому создание именно комплексных туристских продуктов, проработка новых маршрутов  - стратегическая задача для увеличения показателей въездных турпотоков.  Одним из таких новых направлений может стать новый маршрут «Серебряное ожерелье», объединяющий 11 городов Северо-Западного региона. По мнению г-на Корнеева, «Ожерелье» может стать не менее популярным, чем знаменитое «Золотое кольцо», созданное 50 лет назад. Замглавы Ростуризма подчеркнул важность вовлечения коммерческого сектора в подобных государственные инициативы. Данную идею продолжил Представитель Ростуризма в Регионе Балтийского моря Андрей Мушкарев. В своем докладе он привел примеры лучших мировых и  российских практик государственно-частного партнерства. Так, например, открытие в 2015 году национального туристского офиса VISIT RUSSIA в г. Хельсинки состоялось благодаря сотрудничеству Министерства культуры РФ, Ростуризма и паромного оператора ST.PETERLINE. «Конструктивный диалог бизнеса и власти – эффективный инструментарий для активизации туристского потенциала России», - резюмировал г-н Мушкарев.

Дополнительная информация:

«Серебряное ожерелье» – межрегиональный туристский проект, объединяющий города Северо-Западного региона, сохранившие уникальные культурно-исторические памятники, в том числе наследие ЮНЕСКО. В рамках продвижения нового маршрута, 8 июля 2016 года в г. Хельсинки пройдет крупнейший туристский фестиваль, с участием представителей регионов. Мероприятие пройдет на центральной площади города у железнодорожного вокзала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге